Андрей Курдяев

В какой орган следует обратиться

по поводу возмещения ущерба в связи с повреждением здоровья и какие документы должны быть представлены???

Как изменится решение, если будет установлено, что травма получена не при исполнении трудовых обязанностей, вытекающих из трудового договора?

Дмитрий Гусев

Несчастные случаи на производстве. Расследуются и подлежат учёту в качестве несчастных случаев на производстве: перечень! п. 1;2;3;4;5. Вред личности - ГК РФ (ст. 1064) причинённый ущерб "подлежит возмещению в полном объёме", закон закрепляет принцип полного возмещения убытков (ущерба) -это обязательства внедоговорные, т. к. их субъекты (причинитель вреда и потерпевший) не состоят в договорных отношениях, а обязанность возместить ущерб не связана с нарушением условий договора. Внедоговорными явл. и обязательства, возник. вследствие причинен. вреда рабочему или служащему увечьем либо иным повреждением здоровья, связанных с их работой. Труд. дог. не влияет на гражданско-правовую природу обязательства, он опосредует трудовые отношения, а не отношения по возмещению ущерба. Исковое заявление о возмещении вреда, причинённого повреждением здоровья, где приложения:
1. Заключение ВТЭК о степени утраты трудоспособности. 2. Справка о зарплате до увечья и в настоящее время. 3. Иные доказательства, необходимые для иска. 4. Копия искового заявления.