Сергей Бурмистров

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?

В квартире (муниципальной) прописано трое, один в обще не живет и не оплачивает ком. услуги ( и не живет там более 19 лет) . составила акт о не проживании (с подписями соседей и заверенной у домоуправа) , хочу выписать его! кому писать заявление? куда писать заявление? как оно должно выглядеть? и могу ли я с этим вопросом обратиться к начальнику паспортного стола? на какие законы и статьи мне опираться? что делать дальше? и да если только через суд то как (поподробнее пожалуйста) ?

Ма
Марат

Есть разные ВАРИАНТЫ :
1. Постараться найти и оповестить этого человека, который не живет в муниципальной квартире более 19 лет и попросить его чтобы снялся с регистрации.
2. Напишите заявление в полицию о пропаже человека с этой квартиры, которого не видели более 19 лет, не появляется и не известно живой или нет .
3. По результатам ответа из полиции обращайтесь в суд с иском о признании человека утратившим право пользования жилым помещением, это решение будет основанием для прекращения регистрационного учета.
4. Вы уже сделали правильный шаг. . составили Акт об отсутствии и не проживании этого человека с подписями соседей и заверенной у домоуправа. Удачи !!!
Тогда только готовьте иск в суд
Вот что толкует Закон ст 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Лена

Самое главное вы сделали. . Собрали доказательную базу о его длительном непроживании. . В суд подается исковое заявление о снятии с регистрационного учета Иванова В. В. , " Как утратившего право пользования жилым помещением".. Посмотрите в Инете образцы. . Или в Суде на информационной доске. . Именно для муниципальной квартиры "легко" по этим основаниям "выписать".. Не живет ( не нуждается), не оплачивает коммунальные платежи, не ремонтирует жилое помещение..