Алексей Бесшапошников

Привести пример предельной полезности Привести пример предельной полезности; Закон равных предельных полезностей.

Shanov_Alexey Шанов

Потребность насыщается следующими друг за другом экземплярами блага. Например, первая чашка чая, вторая, третья и так далее. Или первый фужер вина, второй, третий и дальше. Или первый пирожок, второй, третий, четвертый. Дополнительная полезность от каждого следующего экземпляра блага- это предельная полезность. Предельная- дополнительная полезность от 2-го пирожка, по сравнению с 1-м, 3-го по сравнению со 2-м. По мере удовлетворения потребности полезность каждого последующего экземпляра блага начинает убывать- это закон убывающей предельной полезности. После 4-го пирожка потребность насыщена, предельная полезность 5-го, возможно, нулевая. Правило максимизации получаемой полезности, условие потребительского равновесия выражается законом равных предельных полезностей.
Закон. Предельная полезность блага А/ цена блага А=Предельная полезность блага Б/цена блага Б= Предельная полезность блага В/ цена блага В

Алексей Михайлов

Существует общая и предельная полезность. Общая, это сумма всех предельных полезностей. Купила велосипед (1 полезность) Поставила водосчетчики (вторая) , съездила на море (третья) .