Владислав Владислав

Крыша и подвал в многоквартирном доме

Добрый день! В многоквартирном доме создан кооператив, есть председатель кооператива, в который я не вступаю на протяжении всего владения своей квартиры, т. е. чуть больше года. На крыше дома размещена световая реклама, на основании договора кооператива с рекламной компанией, есть арендные платежи, также в подвале дома оборудовано помещение, которое также сдается в аренду.
Вопрос - имею ли я какие-либо права на эти помещения, если я не являюсь членом кооператива? Могу ли я претендовать на получение компенсации за сдачу мест общего пользования в пропорциональном отношении к моей собственной жилой площади или это все принадлежит кооперативу и распоряжатся денежными средствами может кооператив на свое усмотрение?

Обязан ли я платить по квитанции, которую выставляет мне кооператив за услуги по дому?

Спасибо большое за ответ!

Ол
Оля

Что мешает вступить в кооператив? Я так поняла, что на данный момент вы не оплачиваете квитанции за услуги по дому? А кусочек себе урвать хотите! Наверно так не получится. Вы обязаны нести бремя расходов за общедомовое имущество в соответствии с жилищным кодексом ст 39 (если не ошибаюсь) . И если вы несёте это бремя, то соответственно и свой кусочек благ тоже получите. Но пытаясь показать всем остальным собственникам кукишь, вы вряд ли получите от них хоть что что нибудь.

Нина Глушенкова

Вам бы в юридической рубрике спросить.. там есть толковые люди, подскажут..

Kate Zhivetina

если дом изначально кооперативный и вы владеете там квартирой, то у вас права ограничены однозначно.

если вы организовали кооператив недавно, то у Вас есть права на часть собственности.

но подвалы и техэтажи как и кровля могут быть приватизированы лично людьми проживающими над и под ними. по умолчанию все или в части которая над или под.

за услуги платить придется, так как кооператив оказывает вам услуги

Пу
Пулат

Вы имеете право распоряжаться общим имуществом собственников жилья, но только в порядке оговоренным законом - в вашем случае вступив в ТСЖ/кооператив.

Максим

Квитанции оплачивать обязаны. Даже если Вы не член кооператива, общедомовое имущество всё равно принадлежит дому. Доход не на квартиры делится, а на улучшение условий (могут на ремонт пустить).