Сеймур Мисирханов

Пойдет ли компьютерный магазин и при нем сервис по ремонту и т. д. компьютеров в городе с населением в 10 000 чел.

подобных магазинов нет и сервисов нет.. есть только несколько спецов которые занимаются настройкой компьютеров..

Алексей Кутьев

лови идею.... тащи недорогие ноутбуки и обучи население как заработать в сети интернет.... только что бы они реально могли деньги рубить.... и тогда они все прибегут к тебе покупать оргтехнику.... ну и ремонт у тебя.... вот таким не хитрым способом можно и бизнес начать и стать воглаве интернет бизнеса.... если не понял о чём пишу тебе прочитай 1000 раз ...это просто идея.... но она только в умелых руках способна раскрыться

V@
Vassilissa @

Для десятитысячного городка такой магазин нерентабелен, и это не трудно просчитать:
Предположим, что в вашем городе ни у кого нет компьютеров. 10000 населения делим на 4 человека (в среднем семья из 4-х человек) , получаем 2500 семей в вашем городе.
Возьмем среднюю стоимость компьютера 10 тыс. руб. из которых 10% ваша прибыль, т. е. 1000 руб.
Чтобы содержать магазин, платить аренду, зарплату и прочие расходы, вам потребуется продавать минимум по 3-4 компьютера в день.
2500 семей делим на 4 компьютера в день и делим на 365 дней в году. Получается что примерно через 1,7 года в вашем городе у каждой семьи будет компьютер и через два года вам больше некому будет их продавать. (Надеяться на то что через два года все кинутся менять компьютеры на более мощние глупо конечно)

И это мы рассчитали при условии, что ни у кого в вашем городе нет еще компьютеров и весь город будет покупать только у вас. В реалии ваш магазин не продержится и полгода.

А вот услуги по ремонту вполне реальны и могут выть востребованы.

Яна Верховцева

Может быть! Пишите бизнес план! Какие именно услуги, кроме ремонта вы будите предлагать?
Инструкция
В принципе ничего сложного для открытия компьютерного магазина с точки зрения бумажной части нет. Сложности заключаются скорее в самой организации продажи компьютеров и комплектующих к ним. На первом этапе вам нужно детально продумать бизнес-план будущего магазина. При его подготовке учтите конкурентную среду (нет смысла открывать компьютерный магазин в городке с небольшим населением и достаточно высоким уровнем конкуренции) .
Разработайте ценовую политику, подумайте о месте (оно должно быть удобным для покупателя и не находится где-то за тридевять земель) , возможности гарантийного обслуживания и прочих нюансах этого вида бизнеса. Если вы уже все подсчитали и решились начать свое дело, приступайте к сбору разрешительной документации.
Для открытия магазина компьютерной техники у вас на руках должно быть свидетельство о регистрации частным предпринимателем, разрешение СЭС, пожарной, договор аренды помещения (если оно находится в аренде) , свидетельство об уплате единого налога (если выбрана упрощенная система налогообложения) . Кроме того, нужно иметь договор на вывоз мусора. Все эти документы нужно занести в местный муниципальный орган, который выдает вам разрешение на размещение объекта торговли.
Затем займитесь реализацией товара. Здесь важен ассортимент, кадры, оформление торгового зала, наличие сервисного обслуживания, реклама. Учтите, что компьютерный бизнес вынуждает всегда следить за последними техническими новинками на рынке и внедрять их в свой ассортимент. Согласитесь, никто не захочет покупать устаревшие модели.
Немалую роль в реализации любого товара играет его подача. Торговый зал нужно обустроить таким образом, чтобы покупатели имели доступ к товару, могли его посмотреть и потрогать. Это всегда мотивирует их к приобретению интересующей модели. Не забудьте и об информировании потенциальных клиентов: вывесках с указанием отделов, ярких ярлыках, рекламе. Периодически устраивайте акции и распродажи: это позволит избавиться от залежавшегося товара.
Завяжите деловые отношения с поставщиками компьютеров и комплектующих к ним, постарайтесь договориться о наиболее приемлемых для вас ценах при первой закупке товара. Низкие закупочные цены - это именно то, что дает преимущество крупным сетевым магазинам, поэтому для того, чтобы конкурировать с ними, нужно тоже научиться работать с поставщиками эффективно. Закупите первую партию товара, сформировав ассортиментный ряд, достаточный для "старта" вашего магазина.
Не забывайте и о кадрах. Здесь они часто решают все. Постарайтесь подобрать продавцов, которые «на ты» с компьютерной техникой. От их знаний порой зависит репутация фирмы.