Anton V. Merkulov

Могу ли отказать проходить медосмотр в военкомате?

Добрый день. Я учусь в 11 классе, 16 лет и в этом году должен пройти медосмотр в военкомате. Меня интересует могу ли я на законном основании отказаться проходить его или же это обязательно?

Костя Кондр

Молодой человек, вы, как и многие призывающиеся юноши вашего возраста обязаны пройти полный медосмотр в военкомате и встать на учёт призывника. Необходимость в этом заключается именно потому, что вас поставят на учёт в вашем военкоме и заведут личное дело призывника, обследуя вас врачи смогут определить, сможете ли вы в дальнейшем проходить службу в армии или же вам полагаются какие либо другие отсрочки в связи с вашим текущим и последующим здоровьем.