Андрей Дзюба

Помогите решить задачу. Арапов был осужден за изнасилование несовершеннолетней Голиковой к 4-м годам лишения свободы.

Согласно приговору суда Арапов признан виновным в преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах. 25 мая 2007 г. Арапов пригласил к себе свою одноклассницу Голикову, 1991 г. рождения, и после совместного употребления спиртных напитков предложил ей вступить с ним в половую связь, на что последняя ответила отказом. Тогда Арапов незаметно влил в фужер с шампанским спирт, который Голикова выпила. Когда потерпевшая опьянела и заснула, Арапов, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, совершил с ней половое сношение.
В кассационной жалобе осужденный просил отменить приговор суда на том основании, что после этого случая он имел половые акты с потерпевшей, а сама потерпевшая в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства неоднократно заявляла о своем согласии вступить с ним в брак.
Оцените ситуацию с точки зрения законодательства.

Надюха Злобина

СОгласно ст 134 УК РФ действия неправомерны. По факту преступления половая связь была осуществлена в отношение потерпевшей без согласия и в беспомощном состоянии. Последующие убеждения о вступление в брачный союз с потерпевшей и её согласие, не является смягчающим вину обстоятельством

Сергей Емельянов

состав преступления законченный. 4 на нарах придется сидеть