Shem Самойлов

При наличии кассового чека, обязательна ли печать на товарном?

Где и что об этом сказано?

Елена Орлова

Кассовый чек свидетельствует об оплате. Еще он нужен для НДСа - если вам вдруг дали счет-фактуру, а вы расплатились налом.

Товарный чек - содержит перечень покупок, т. е. он подтверждает номенклатуру купленного - т. е. ЗА ЧТО вы заплатили.

Это я к тому, что у этих документов разное назначение. В этом смысле кассовый чек не заменяет товарный. Хотя сейчас во многих магазинах в кассовом чеке есть список товаров - тут товарный чек не нужен.

Насчет того, нужна ли печать - я бы предпочел чтоб была. Но сейчас печать во многих документах становится необязательной.. . С некоторых пор в счете-фактуре не ставится печать! А раньше счет-фактура подписывалась и пропечатывалась обеими сторонами! Во были времена.. .

Между прочим, если вы в нормальный магазин типа Комуса придете с доверенностью от фирмы - они вам сделают накладную и счет-фактуру на фирму (ну и кассовый чек пробьют ясное дело) - сможете оприходовать материалы от поставщика обычным способом.

Сергей Винс

Форма товарного чека разрабатывается каждым продавцом самостоятельно (письмо Минфина России от 11 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/28). Поэтому если самой формой не предусмотрено место для постановки печати, то ставить ее не обязательно. В перечень реквизитов, которые обязательно должны быть в самостоятельно разработанных документах, печать не входит (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Андрей Франчак

Если в чеке есть ЭКЛЗ, то не обязательно.