В*
Виктория ***

Ваше мнение... Обидчивость - это манипулирование?

Альбина Мещанская

Чаще всего да. Обижаясь, человек заставляет другого испытывать чувство вины и побуждает "виноватого" поступить так, как хочется ему.

По теме: Эверетт Шостром "Человек-манипулятор"
И в Ветхом Завете Притчи Соломона (это Библия)

Анастасия Кулик

по обстоятельствам

Андрей

конечно. . у кого не осознано, а кто намеренно это делает...

Ел
Елена

На обиженных воду возят.. . Не знала ?

Владимир Гагарин

Если так рассуждать, то любое действие или эмоция является манипулированием.
Короче, вопрос слегка некорректный.

Shamil Mamatov

это - заболевание

Алексей Хаперский

у кого-то да.. .
может быть человек и обидчивым, но никогда не покажет вам этого

Алёнка Angel

Нет ну по разному бывает. Если и правда к примеру сказали что-то обидное, то обида не есть манипуляцией. Но вот если, к примеру такая ситуация, парень ушел гулять с друзьями, девушка обиделась, вроде ничего страшного, а она уже этой обидой манипулирует, что бы он пожалел о содеянном, купил цветы, или даже что-то подороже, или просто заставить его совесть проснуться!

Дима Дерябин

это грех (и он может быть средством манипулирования)

Ольга Юрова

Обидчивым может быть человек в силу малого ещё возраста.

Анна Фирюлина

обидчивость (имхо) это эмоциональная реакция на собственную слабость, проявляемую в потере контроля над ситуацией и неспособности видоизменить ее под себя силовым методом. другими словами, человек "мстит" другому человеку за свою собственную слабость.

Игорь Владимиров

Не всегда! Если вы разбили игрушку, то ребенок в праве обижаться на вас. А если он обижается, что вы не ту игрушку подарили - манипулирует вами. Манипулирование (деньги - вытягивание) характерное женское поведение.

Татьяна Могилевцева

Обидчивость это реакция психики. Но часто обидчивостью манипулируют. Обычно женщины, но и мужиков встречал таких