Дилшод Ашрапов

Как опять начать читать?

В детском возрасте просто жила чтением книг. Ещё до школы начала читать с интересом Мифы Древней Греции, сказки, рассказы о животных. В школе - все, что задавалось по программе и составлялось учителем на лето, "сметала" книги с полок домашней библиотеки, в школьной библиотеке была одной из первой учеников по количеству выписываемых книг. Книги про войну, классика, приключенческие - Жюль Верн и др. про пиратов, фантастика и пр. пр.. . Море удовольствия.. . а потом времени не было - ЕГЭ, поступление и д.
Не читается, ничего. Много мыслей в голове, раздумий. Но редко могу заставить себя почитать что-то длиннее абзаца. Отвлекаешься. Не получается концентрироваться. Начинаешь читать хорошую книгу и даже увлеклась..., стоит отложить - и просто валяется. Времени мало-работа, тренировки.. . Но, если и появляется свободное время - смотрю кино, а лучше бы взяла и почитала, но никак. Обидно, знаете ли.

Почему так?

И что с этим делать?

Юл
Юлия

Со мной точно так. Не могу взять в руки книгу. Читаю только Библию и то всего понемножку в день.

Ми
Миша

Заниматься этим на выходных или в отпуске...

Александра

Выучить алфавит по новой!!

Ан
Анатолий

Устаешь. Чтение требует концентрации.

Иришка

Кажется, у тебя действительно мало времени на отдых (( Или нет реально захватывающей книги. Я, например, в последний раз читала практически без остановки почти год назад ( всю игру престолов прочитала) . после этого читаю только в метро. Даже если книга интересная - дома не читается. час в день на чтение уходит. Просто взгляды на жизнь поменялись со временем. Книги в другие миры переносят) ) может ты слишком поглощена реальными проблемами... вариантов масса. МОй совет: взять передышку от чтения, если не читается. Какое то время пройдет, и я уверенна, ты вернешься к книгам))

Ирина

Слишком много информации в голове. Освободите от ненужного (форумы, новости) - и читайте, на здоровье!

Кр
Кристина

У меня такое бывает, когда читаю неинтересные книги. Откладываю в сторону, до тех пор, пока не созрею. Иногда по полгода не могу нормальной для себя книги найти, а как найду - по 10 раз перечитываю.

Ан
Андрей

В наше время обмен информацией упростился - ленты новостей, социальные сети, ТВ - от человека уже никакой мозговой активности не требуется. Сиди, на экран смотри или пальчиком по планшету води или колёсико на мышке прокручивай - и всё))) Чтение уже не кажется отдыхом - ведь оно требует концентрации, запоминания. Нужно привыкнуть читать в одно и то же время: некоторые люди в ванной читают, некоторые в Метро, некоторые перед сном полчасика-час чтению уделяют. Нужно, чтобы чтение в привычку вошло. Моя подруга пока три-четыре странички не прочитает перед сном, то уснуть не может.

To
Toru

выкинуть комп и телек

Марина

Попробуй вернуться в детство... и начнешь читать.

Роман

Читаю справочники, учебники, литературу для размышления.
Читай по мере потребности, без чувства вины.
Может, влюбилась?