Евгения

Можно ли алименты на ребенка приравнять к прожиточному минимуму региона? при этом учитываются доходы обеих сторон?

Александр Савельев

в твердой денежной сумме можно взыскать только с неработающего либо получающего доход в иностранной валюте. Если алиментщик работает - то алименты исключительно в установленных Семейным кодексом процентах от зарплаты. Даже если это будет в три раза меньше прожиточного минимума.

Анна Еваленко

Если у плательщика алиментов есть постоянный официальный доход - то алименты всегда будут в % от его дохода, даже если эти алименты выходят 500 рублей и меньше прожиточного минимума.

Если плательщик алиментов безработный и официального дохода не имеет - тогда алименты устанавливаются в фиксированной сумме, которую могут привязать как к прожиточному минимуму, так и к средней зарплате по России. По средней зарплате получается больше.

Елена Ерохина

половину от прожиточного минимума региона -можно, не забывайте что родителей двое

Светлана Калёнова

В твёрдой денежной сумме только в долях от минимального прожиточного уровня на детей в вашем регионе.