Ирина Кургузова

можно ли установить алименты на ребенка в определенной сумме, но не ниже прожиточного минимума?

Олег Тутаров

Если невозможно установить доходы родителя, то суд присудит взыскивать проценты со среднего заработка по региону. Для этого нужно ваше заявление. Но если он работает, имеет постоянный заработок, то платит с него. И тут сумма не оговаривается. Имеется в виду, что мать тоже обязана содержать ребенка.

Любовь

Если ответчик имеет работу и естественно заработную плату, то алименты взыскиваются на основании ст. 81 СК РФ. Если ответчик не имеет работы и заработной платы, то взыскиваете алименты в твердой денежной сумме.