Оксана Кузина

Помогите определить мощность импульса в электрической цепи.

На сопротивлении 100 Ом имеется импульсное напряжение 25 В (амплитудное значение) . Длительность импульса 5 мкс. Частота повторения импульсов 100 Гц.
Какая мгновенная мощность в Ваттах выделяется на этом сопротивлении? 6,25 Вт? Нужно ли время (5 мкс) и частоту (100 Гц) использовать в расчете?
А в секунду сколько (в джоулях)?

Да, осциллографом на резисторе смотрел.

Амплитудное напряжение в действующее, кажись, надо перевести: P = ((25*0.707)^2)/100 = 3.124 Вт

А как посчитать за одну секунду? Откуда 0,003125 вы получили?

Mehroj Fozilov

все верно, мгновенная мощь-6,25вт. в дж за 1 секунду будет помоему 0,003125.Для расчета мгновенной мощности частота повторения и длительность импульса не имеют значения, они нужны только для подсчета сколько за 1 секунду выделено будет энергии на резике. Я надеюсь, вы осциллографом смотрели прямо на контактах сопротивления напряжение в импульсе?

Татьяна Малькова

Не корректный (конкретный) вопрос .Мгновенная мощность, Смотря какая у Вас форма импульса и в каком месте этого импульса нужно пощитать мощность. Или Вам нужна средняя мощность.