Диана

Работника (и его должность) нужно перевести в другой отдел, как оформить?

В связи с производственной необходимостью нужно переместить должность специалиста в другой отдел. И работника, её замещающего, соответственно тоже. Как правильно оформить? Внесением изменения в штатное расписание с 2-х месячным сроком уведомления работника или как-то ускорить процесс?

Елена Виснер

Правильно можно оформить только с соблюдением статей 74 ТК РФ или 72 ТК РФ.

Nootsall Murzabekov

хлопотно это уведомлять и вправду. . в штатном новую единицу. а работника по человечески попросить написать заявление на увольнение и на прием

Анюта

Тут важно знать, прописан ли отдел в ТД работника?
Если нет, то проблем нет, вводим должность в ШР, ПЕРЕМЕЩАЕМ работника, но при сохранении должностных обязанностей и оплаты указанных в ТД, уведомление за 2 месяца не нужно.
В противном случае это именно ПЕРЕВОД со всеми вытекающими. Далее зависит, согласен работник или нет.