Михаил Земсков

Как сократить отдел с работниками, работающими там на декретных должностях?

В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

Олеся Омельчук

В приказе пишите наименование сокращаемых должностей. У работниц временный перевод, на период отсутствия начальника отдела. Письменно им уведомление пишите. Как только начальник отдела выйдет из декрета, то уволите сокращаемых работниц. Если нужно ускорить процесс, то попросите выйти начальника отдела пораньше из декрета, а как только уволите сокращаемых, то она опять может пойти в отпуск по уходу за ребенком. Если ребенку начальника отдела нет 1,5 лет, то она может выйти временно на работу на неполное рабочее время с пропорциональной оплатой с сохранением пособия по гос. соц. страхованию.