Кирилл Митрохин

Где в библии сказано, что семья обязана венчаться? Приведите цитату если знаете..

Андрей Манько

Библия нигде не упоминает о каком-либо особом обряде венчания или благословения, совершенном над людьми, вступающими в брак. Единственное, что мы находим в ней, это слова: „что Бог сочетал, того человек да не разлучает“ (Мк 10:9). На основании этого каждая церковь разработала свое постановление о бракосочетании.

Александр Кочетов

слово венчание нет... а смысл есть.. ну по крайней мере ...должен быть...

Милашка Исаева

Венчание это достаточно новый обычай, венчание потребовалось для учета народонаселения, т. к. именно в церковно-приходских книгах записывались дети и семьи.

Хамза Бабаджанов

нет такого в библии

Наталья Игумнова

таинство венчания появилось то сравнительно недавно, до этого, думаю, было просто какое-то благословение церковью и обязательный гражданский (зарегистрированный) брак. насчет венчания ничего в Библии нет

Евгения Семенова

Любая религия придумывает обряды. Вот и все. На Руси вообще до 17-го века простой люд не венчали, только знать. Да и вообще чаще всего именно церковь и была отделом ЗАГСа, в ней шла учетная запись рожденных (для этого и крестили почти сразу же после рождения) , брачующихся (венчание) и усопших (отпевание) . Вот и все