Александр Дианов

А чем отличается материал Composit,. от Карбона?

Re
Renat

Чем углеткань или углепластик отличается от карбона? Ничем. Карбон (англ. сarbon) - это заимствованное слово, наиболее часто употребляется в значении "углепластик" или "углеткань". Так что можно сказать, что карбон это синоним слова углепластик, когда речь идет об изделии. Если же карбон говорят по отношению к материалу, то имеется ввиду углеткань.
Композит - если упростить, это синтетическое волокно, которое было нагрето до такой температуры, что полностью обуглилось. Очень тонкие нити образуют волокно, которое затем сплетается в ткань. Загляните в "словарь терминов" чтобы разобраться в типологии волокна.
Карбон волокнистый материал. Много тысяч волокон сплетаются в ткань. Ткань и волокна имеют прочность только на разрыв. Вы можете забраться по тонкой веревке, но она не выдержит и собственного веса при сжатии. Поэтому углеродные волокна ориентируются в нескольких направлениях чтобы равномерно использовать прочность на разрыв. Волокна должны удерживаться жесткой матрицей - смоляной составляющей композиционного материала. При высоких механических нагрузках углепластик должен весить около половины веса стального аналога, при этом он будет значительно легче алюминиевой или титановой детали.