Вадим Камилов

А нормальное ли дело подойти и фоткать или снимать видео человека, молча и ничего не говоря?

Например не очень близко, метров с 10? Сам хочу узнать?

Благодарю за ответы.

В общем, суть такова: если например, фоткать красивую девушку, то по-любому фотограф намеревается толь ко дро**ть на нее, что не прикольно)

Михаил Хромов

Можно (в таком случае) и по фейсу схлопотать, молча и без слов.

Св
Свет

Нет. Не нормально.

Одно дело пойти на общественное мероприятие в городе - праздник, демонстрация, митинг, конференция, концерт - и понимать что ты можешь попасть в объектив. Другое дело когда ты в повседневной жизни вдруг удостаиваешься пристального внимания того, кому ты снимать не разрешал и кого не приглашал. Вторжение в личную жизнь я считаю возможным пресекать любыми доступными мне способами.

Ирина Чижова

В "пятак" можно заработать!!!! И это минимум (а то и до суда может дойти - богатый?)

Алексей Гаситашвили

Самые лучшие фотографии получаются когда человек ничего не подозревает)

Оксана Певень

Зависит от того насколько по радиусу от себя человек оценивает личное пространство.

Та
Татьяна

Не очень, но переносят...

Екатерина С

Если этот кадр цепляет, то почему бы и нет? С точки зрения фотографа или фотолюбителя это нормально, но с этической стороны следует спросить разрешения.... Так вот вопрос теперь вам - хотите быть культурным и воспитанным или фотографом (фотолюбителем) , который умеет поймать момент? Для меня, например, лучшая жанровая фотография - это снимок, сделанный умело - с необычного ракурса, необычного человека с не наигранными эмоциями...

Виктория Попова

...в общественном месте - нет никаких ограничений. попросят стереть - поступайте по обстоятельствам.
фото, когда люди смотрят прямо в обьектив - эмоциональны.

Анна Саламатина

Постоянно фотографирую людей на улицах. В этом году попросили снимать (на 9-е мая) провокаторов (тогда это ещё не была зона АТО) Там не только по фейсу можно было получить, а и жизни лишиться. Ко мне приставили двоих крепких парней, но их помощь не понадобилась. Меры безопасности были приняты и оф структурами и общественными организациями такие, что провокаторы приехали, но не решились развить свою деятельность. С тем и убрались. На мне было три аппарата, две сумки с доп оборудованием, так одна девочка молча направила на меня аппарат, а я попозировал ей. Все остались довольны.

Ал
Александра

Такие снимки - как кот в мешке.
Иногда можно выхватить очень красивый момент.. .
Но в основном - мусор.

Николай Шумейко

это не правильно.... хотя, если проходит общественное мероприятие, большое скопление народа - почему бы нет?

Юлия Маноилова

Нет. Бесит. И идиотская рубрика на эту тему в "Веч. урганте" - тоже раздражает.. . Но это я не увидел ваши дополнения.
Хотите дрочить на фото девушек - кто ж вам запретит? -)
Удачи!

Екатерина Конорева

Популярный вопрос, популярная дилемма. С точки зрения потенциальной "модели", объекта такой съёмки (т. н. стрит-фото) - дело это ненормальное 🙂 Большинству категорически неприятно, когда его снимают без спроса, а потом ещё и снимки в соцсети выкладывают.
Ну а с точки зрения фотографа - в этом нет состава преступления, а на моральную сторону большинству снимающих стрит наплевать. Ведь такие снимки "смотрибельны", рейтинг у них высокий.
Твоё дополнение считаю странной шуткой.

Оксана

Запросто...