Сергей Дорофеев

какие документы нужны для визы при въезде в Бруней на машине?

Оксана Иванова

Чтобы посетить султанат Брунея, россиянам нужна виза. Её стоимость равна 10 долларов. Визу делают в консульском отделе посольства Брунея.

Документы для визы:

• Загранпаспорт, минимальный срок действия которого на момент въезда составляет 6 месяцев. В загранпаспорте должно быть не менее 4-х чистых страниц.
• Две анкеты, которые подписаны заявителем и заполнены на английском языке.
• Две фотографии (черно-белые или цветные) 3 х 4 см.
• Подтверждение забронированного места в отеле (факс или оригинал). На документе должна стоять подпись и печать ответственного лица.
• Приглашение от принимающей стороны, в котором приглашающий гарантирует, что турист вовремя покинет Бруней. В этом документе должны быть указаны координаты и данные приглашаемого лица.
• Авиабилеты в обе стороны. Не рассматриваются билеты с открытой датой.
• Если поездка с ребенком, то необходимы копия и оригинал свидетельства о рождении.

Виза в Бруней считается действительной в течение трех месяцев со дня её получения. Продолжительность визита определяется, исходя из сроков, которые указаны в приглашении. Оформление визы занимает около месяца.
Гражданин России может оформить транзитную визу сразу после прилета в аэропорт Брунея. Для этого ему понадобится загранпаспорт, виза в другое государство (если она нужна), авиабилеты и подтверждение платежеспособности (60 долларов в день на 1 человека). В этом варианте на территории Брунея турист может находиться не более 72 часов. Визовый сбор составляет 5 долларов.

Оформление транзитной визы происходит в аэропорту Бандар Сери Бегавана. При этом важным условием является прибытие рейсом национальной авиакомпании Royal Brunei. В аэропорту постоянно дежурит представитель этой авиакомпании, который подписывает гарантийное письмо, необходимое для получения визы.

В Бруней запрещен въезд гражданам Израиля. Попасть в султанат с израильской визой в паспорте или с отметками о посещении Израиля тоже невозможно. Вылетая из страны в Сингапур или Малайзию, турист должен заплатить налог в размере 3,5 доллара. Если планируется вылет в другие страны, то сумма налога возрастает до 8,5 долларов. Ребенок до двух лет от этого налога освобождается, если в салоне авиалайнера он не занимает отдельное место. Транзитные пассажиры также не оплачивают налог.