Zha

Подскажите, пожалуйста, может мужчина в 58 лет уйти на пенсию досрочно?

С ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА РАБОТЫ СОКРАЩЕН, СТОЯЛ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ НЕДОЛГО. РАБОТУ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ-ВОЗРАСТ НЕ ТОТ. СТАЖ ТРУДОВОЙ-ПОЧТИ 40 ЛЕТ, ВОДИТЕЛЬ, ИНВАЛИДНОСТИ, СЛАВА БОГУ НЕТ, НА ВРЕДНЫХ РАБОТАХ НЕ РАБОТАЛ. ДА И НА РАБОТУ УЖЕ НИГДЕ НЕ ПРИНИМАЮТ ИЗ-ЗА ВОЗРАСТА.

Ivan Kirichek

При условии, что вы стоите на учете в центре занятости и если работу вам не найдут, то учитывая ваш возраст, могут предложить досрочную пенсию. При этом ежемес. выплата небольшая ( не более 5 тыс. , точнее узнавайте в своем регионе) , платить будут только в том случае, если вы не будете нигде работать до дня вашего 60-летия. Дальше оформят настоящую пенсию по возрасту и вы получите право работать, как все пенсионеры. Другой возможности нет.

Анна Дайлиденко

В случае не возможности трудоустойства, по рекомендации ЦЗН возможно, назначение трудовой пенсии досрочно, но не более чем за 2 года.

Наталья

Если он не состоит на учете в службе занятости, то от нее ему пенсия не светит. Но может у нее есть стаж водительский? Он тоже дает иногда право на досрочную пенсию, например, если он работал на общественном транспорте.

Алексей Алексеев

Только по направлению Центра занятости