Женя Максимчук

Чем состояние человека во время транса отличается от состояния в медитации?

Елизавета Первова

медитация это занятие а транс это состояние. отличается друг от друга как корова и молоко. бывают медитации с трансом, бывают и без. легкий транс наступает довольно часто. некоторые считают всю жизнь сплошной медитацией

Наталья Маковецкая

транс - ведомый
медитация - ведущий

Мария Баинова

В медитации человек остается в контакте со своим сознанием. В трансе этот контакт может заполучить иной, человек уходит в подсознание либо подсознание вырывается наружу, например потом человеку сложно самому себе объяснить свои действия во время транса, хотя внешне все выглядит довольно наоборот. Медитация - это еще как бы слияние сознания с подсознанием, уход в "нирвану", где человек чувствует себя наиболее комфортно и находиться в максимально близком контакте души с телом, может черпать ответы на сложные вопросы внутри себя, хотя для этого не обязательно нужна медитация, это всего лишь как один из способов обращаться к себе, к своим внутренним природным силам и книге мудрости. Транс же близок к состоянию глубокого гипноза.

Ел
Елена

медитация - это полное осознание происходящего вокруг и внутри себя, полное восприятие текущего момента, без застревания на прошлом или будущем.. . транс же - наоборот, сужение вашего сознания до узкого луча, направленного на какой то один сигнал (раздражитель) , будь то речь гипнотизера, терапевта, актера, какой то звук или разворачивающееся действо перед вашими глазами.... в состоянии транса доступно ваше подсознание, с ним можно контактировать, без помех со стороны вашего сознания, воздействуя на него положительно или отрицательно