Юрий

ваз 21099,сегодня ездил на шиномонтаж, стал откручивать колесо переднее, а болты горячие были сильно

нормально это или нет?

Сайгид

В тормозных суппортах передних тормозов нет возвратных пружин колодок, а их отвод от диска после окончания торможения происходит за счёт тормозных манжет на поршнях имеющих в сечении трапецию и за счет упругих деформаций этих манжет происходит отвод колодок на 0,35 мм. Тут вариантов два: старые задубевшие манжеты потерявшие свою эластику или из за плохих пыльников пропускающих воду на поршня из дюраля. Этот металл хорошо окисляется и покрывается сероватобелым налетом или густыми пупырышками не позволяющим манжетам отвести колодки - в этом случае помогает чистка при снятом пыльнике и выдвинутым поршнем до упора в стёртую на ухналь колодку уст-ную взамен нормальной. Чистить длинным отрезком грубой ткани накинутой вокруг поршня парой витков - сначала сухой, а потом смоченной тормозухой и до блёска. Делал так неоднократно. Обязательно менять пыльники. Если это не помогло - замена манжет или цилиндров в сборе.

Ан
Антон

и рясход топлива высокий ?

Сергей

Наверное гнал быстро и тормозил часто.

Слава

Ну вариант или тормозил часто или колодки подклинивают.