Наталья Шатохина

Какое традиционное блюдо в Марокко???

Елена Бодрова

Тажин с бараниной и инжиром

Все подсушенные специи смолоть в ступке с крупной солью. Голяшки хорошо натереть смесью масла и специй, дать постоять им около часа. В тажине или чугунной кастрюле с маслом обжарить со всех сторон голяшки, сдвинуть в сторону, там же обжарить мелко рубленный имбирь, чеснок и острый перчик. Влить вино, плотно прикрыть крышкой, готовить на малом огне 1,5-2 часа. Тем временем замочить инжир, залить растёртый с солью шафран кипятком. Мясо снять с кости, вынуть и нарезать кусочками. Добавить в соус нарезанный такими же кусочками инжир, выпарить соус наполовину. Мясо вернуть в соус, прогреть. Тем временем заварить кускус шафрановым настоем с 1,5 ст. кипятка, дать постоять под крышкой 10 минут, добавить масло, взбить кускус вилкой. Подавать с кинзой, выкладывая мясо поверх кускуса и поливая соусом.

На 2-4 порции2 бараньи голяшки; 1 ст. кускуса; 1 ст. белого вина; горсть сушёного инжира; имбирь; 3 зубчика чеснока; острый перчик; оливковое масло; 50 г сливочного масла; 0,5 ст. л. чёрного перца; 5 гвоздичек; палочка корицы; щепотка шафрана; соль

Сергей Половицких

Кус кус )))))))) Для кухни всего Магриба кус кус это как паста для Италии

Анастасия Кулик

Кус кус. Боже, он везде и на завтрак и на обед и на ужин! !
Была в Марокко в прошлом году. Не вкусная у них кухня, ох и не вкусная ((((((

Иван

Кофе

Анатолий Быков

Батбуты - маленькие лепешки, полые внутри.
Ксра - дрожжевая манная лепешка
Багрир - блинчики

Екатерина Захарова

гумус - рагу из круглых бобов - не перемолотое в пасту, а просто как есть.

Ан
Антон

а не в Марокко ли самое праздничное блюдо - фаршированный верблюд?

Элёр Баходиров

Конечно Кус-Кус.

Сергей Ивлев

Читайте "АПЕЛЬСИНЫ ИЗ МАРОККО" Василия Аксёнова.