Светлана Анохина-Терёшина

Кто какие блюда традиционно готовит на НГ?

Иван Тучин

Свиная отбивная

Свинину режут кусками по 200 грамм. Затем отбивают, посыпают солью, специями, натирают кунжутным маслом и сбрызгивают водкой. Так она маринуется в течение 15 минут. После мариновки, ее подсушивают, панируют и жарят на сковороде с двух сторон. Затем ставят в разогретую духовку до 180° на 15 минут. Готовую свинину подают, украшая веточкой розмарина. На гарнир можно подать тушеную капусту, картофель фри или рагу из овощей.

Свиная вырезка 400 г, водка 20 г, кунжутное масло 10 г, розмарин 5 г

Ольга Таирова

белочку и оливье, это почти всегда.... а остальные блюда каждый раз что-то новое пробуем)

Екатерина Никитина

Селедка под шубой)))) ) ассоциация с новым годом.

Алексей Илюхин

Ну конечно домашние пельмени!

Анастасия Ситникова

Новогодняя ёлочка.
Вода — 165 мл
Молоко — 125 мл
Маргарин — 50 г
Яйцо — 4 шт
Мука пшеничная (просеянная) — 125 г
Сахар — 170 г
Белок яичный — 3 шт
Соль (щепотка)
Вскипятить 125 мл воды, молоко, добавить маргарин (можно использовать сливочное масло) , щепотку соли, довести до кипения. В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты. Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать. Добавить таким образом все яйца. Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) .
Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде шариков диаметром около 4 см.
Если шприца нет, можно положить тесто в пакетик, отрезать уголок и выдавить.
Поставить в разогретую до 200 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 20 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать. Пока профитроли у нас пекутся, можно приготовить крем. Можно начинить взбитыми сливками, заварным кремом или просто взбитыми белками. Я делаю из взбитых белков. Взбила три белка с 50 г сахара. Теперь делаем карамель. Для этого понадобится 40 мл воды и 120 г сахара. Готовим путём увариванием сахарного сиропа до стадии твердой ломкости. Я сделала форму в виде конуса. Теперь берём профитроль, окунаю его в карамель и укладываю вокруг, и так доверху. Делать это надо быстро, потому что карамель быстро застывает. Получается оригинальный новогодний десерт.

На
Наталья

Оливье, под шубой, козёл в огороде, студень, пеку персики

Ваня Сова

Оливье, селедка под шубой, мясо, картошка - это всегда обязательно на каждый новый год.
+ салат с крабовыми палочками - это мой фетиш )))
А так, все зависит от настроения и традиций встречи будущего нового года.

Ирина Грановская

Селедка под шубой! Куда уж без неё?

Святослав Миловзоров

Салат оливье, свекольный, крабовый.
Свиные отбивные.