Анастасия Шенц

проблема с самооценкой

Мне кажется никому не интересен, моё поведение очень зависит от окружающих, хотелось бы всегда быть собой, но что-то сковывает меня, какой-то зажим, иногда при определённых людях ( которые значительно старше и которых я уважаю) я просто превращаюсь в столбик, хотя нужна артистичность, направление в учёбе связано сэтим. Ещё проблемы в общении, мне кажется девушки на меня не обраают внимания и я им не интересен. Что делать?

Вася

У меня такие же проблемы были, как мне казалось) Сковывает наверное то, что ты ждешь одобрения окружающих, их положительной реакции на твои действия, поступки и поэтому не хочешь наговорить лишнего. Или по натуре не общительный, умение выслушать тоже многого стоит. Если тебе 14-16 лет, то меланхолия, депрессия - это нормально. Навряд ли тебе кто нибудь поможет найти себя, кроме тебя самого, прислушайся к совету Ирины. А насчет девушек, почитай вот это "7 шагов к успеху, руководство для умных мужчин"

Настя Кривова

Надо искать с чего все это, почему, каким образом, возможно менять себя, ( но только в лучшую сторону)

Илья Ларькин

Много, очень много читать разной литературы.... Можешь Синельникова почитать книги, Свияша.... почитай психологическую литературу.... и запишись на тренинги по общению, наверное в вашем городе проводятся.... Можно записаться на уроки пикапа для того. чтоб хотя бы не комплексовать.... Короче не сиди на месте. действуй...

Алина Литвинова

Тебе стоит подружиться с собой, научиться уважать себя и любить. Это сделать не сложно, если по жизни ведёшь себя достойно. Если гармонии с собой достигнешь, то и комплексы пропадут. Будешь спокойным и уверенным в себе человеком. Не горюй, всё получится ))