Надежда Дворенкова

как поднять себе самооценку? если проблемы из детства

в детстве родители не одевали хорошо может денег не было я не знаю потом говорила все время что я говно я хуже всех я полный ноль и всегда наказывали физически за любые провинности а на успехи не обращали внимая как не особо отмечали успехи . не особо я такого помню. никогда моего слова не спрашивали за меня все решали.
а сейчас мне 28 я работаю вроде все хорошо идет у меня семья своя. но я как будто иногда боюсь людей. боюсь совершить ошибки словно боюсь потом ремня . боюсь одеться красиво чтобы не привлекать к себе внимания. а с рождением ребенка я совсем закрылась типа ничего себе все детям а я обойдусь
помню было мне 18 лет я вышла из дома а мне рабочий со стройки: эй пышногрудая ! -я пошла домой сразу и переоделась чтобы не так грудь выделялась !
п. с. короче все мне это уже надоело собираюсь к психологу!

Олег

Займитесь аутотренингом.

Екатерина Вячеславовна

Ну начнем с того, что родители ваши - не Макаренко. И Вам это надо понять и простить их за это, отпустить обиду на них. Они ведь тоже набрались опыта от своих родителе и т. д. и т. п. Спросите попозже своего ребенка, был ли он счастлив с такой мамой как Вы, с такой забитой, с такой не любящей себя. Какой вы опыт передаете своим детям? - не любовь к себе, зависимость от чужого мнения. Поймите, мнений чужих миллионы, а Вы одна. Как Вы можете всем угодить? Как? Вы наипервейший пример для своих детей, поймите это! Разве Вы хотите вырастить их не уверенными в себе? С таким подходом к жизни, Вы долго не протянете, очень быстро оставите этот бренный мир и тогда Вам ваши дети точно БОЛЬШОЕ СПАСИБО скажут. Возлюби ближнего как самого себя. СНАЧАЛА СЕБЯ, а потом уже всех остальных. Вы себя не любите, а значит и других любите так же как себя, т. е. никак. Вот такая арифметика получается.
Любить себя, это значит создавать все условия, жизненные ситуации в которых Вам будет комфортно.