Евгений Кравцов

Мужики. Безопасно ли разгонять процессор в этом ноутбуке ?

Безопасно ли разгонять процессор в этом ноутбуке и даст ли мне этот разгон заметного результата в играх ?
Посоветуйте пж хорошую утилите (программу) для разгона процессора (ядер) .

При комнатной температуре система охлаждения справляется отлично. Можно сказать ноут в тяжелых играх греется макс до 60-65*с и не лагает.

Характеристики ноута

Asus n750jk
Ось Win 7 x64
Core i7-4700HQ 2.4-3.4GHz
Озу 8 GB
HDD 1тр + m-sata SSD
GTX 850m 4 GB

А почему тогда в тяжелых играх до 60-65*c греется процессор а не видюха? Значит нагрузка идет на процессор больше

Алексей Севостьянов

1) Нет, не безопасно (возможно?) ;
2) 4700HQ итак очень хороший камень, а в космос ты всё равно на нём не улетишь;
3) TurboBoost, ок;
4) Греется не там, где больше работает, а там где меньше справляется система охлаждения.

Мария Нургалиева

Не даст, в играх основная нагрузка на видео

Дмитрий Черепанов

Не нужно этого делать. Во первых, почти во всех современных ноутах в биосе даже сама возможность разгона отсутствует - защита от таких как ты "умников". Во вторых "программами" процессор не разгоняют. А в третьих, если ты умудришьмся как то это сделать, то скорее всего ненадолго - сгорит.

Шоxруx Шох

В ноутбуке процессор греется как и все остальные компоненты из-за плохой вентиляции, разгонять ноуты смысла нет, так как они итак горят как свечки порой. Да и вообще покупать ноутбук для современных игр просто деньги на ветер, переплата как минимум в 2 раза да еще и надежность меньше.

Жанна Блохина

Разгонять надо видеокарту (но грозить это вам может артефактами и слетом драйверов)

Анна Милова

Явно не стоит потому как система охлаждения в вашем ноутбуке это медная трубка с 1 куллером то есть охлаждает одновременно и процессор и видеокарту+ около сокетное пространство охлаждающая подставка то-же не вариант вечно с собой ее не потоскаеш. В принципе если уж так грезите разгоном могу посоветовать вам вскрыть ноутбук заменить термопрокладки на южном мосте (через него идет медная трубка) на процессор и видеокарту нанести жидкий металл саму медную трубку покрыть никелем, по температуре процессора сбросите 12-15 градусов что даст вариацию для разгона+ как вариант докупите куллер подходящий под ваш старый желательно заказать новую замену охлаждения.

Андрей Пестряков

Стоит разгонять, если давно уже подумываешь о покупке нового ноутбука взамен старого - сгоревшего

Наталья Лазарева

небезопасно

Чукалин Юрий

там заводская утилита питания-повер 4.удали её