Екатерина Максимова

Как правильно настроить роутер?

Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить роутер (а может и не только его надо) ? Сеть такая:
1) Из первого здания тянется оптика до второго (где-то 500 метров) (это уже не поменяется)
2) Подходящая оптика проходит через соответствующее оборудование и в итоге втыкается витая пара в сервак, а из сервака через вторую сетевуху на коммутатор (такая схема для того, чтобы отслеживать трафик по компам) . Из одного коммутатора еще в другой, потому что компов реально много (в каждом отделе по свитчу ставить накладно и не имеет смысла)
3) От одного из коммутаторов идет витая пара в третье (просто по воздуху натянуто) . Этот провод подходит к многопортовому свитчу на первом этаже. От него расползаются кабели по кабинетам. Один из проводов идет на второй этаж и там втыкается в свитч, чтобы от него в отделе питалось 6 компов.

Так вот после этого свитча на втором этаже или можно до него (тут уже по-моему разницы нет) надо подключиться роутер с вай-фаем. По сути роутер нужен только для того, чтобы раздавать вай-фай с интернетом. Я подключил роутер к свитчу, соединив проводом порт свитча и LAN-порт роутера. Выдал роутеру ip из нашей подсетки, настроил точку вай-фай (тип шифрования WPA-PSK/WPA2-PSK mixed так он точно называется в роутере D-Link dir 615), имя сети, пароль все как надо. Телефон находит точку вай-фая, но инета почему-то в этой точке доступа нет.
Я подсоединил другой LAN-порт роутера кабелем к своему компу, на компе инет есть, т. е. на роутер инет подходит. IP на телефоне выдался свободный. Я уже пробовал от свитча подсоединить кабель в WAN-порт роутера, 2 кабеля от свитча до роутера (один в LAN, другой в WAN). Точка видна, но инета на ней нету. MAC-адрес прописывал и своего компа и сервака, к которому подходит оптика. Ничего.

IP-адрес на сетевухе, в который подходит инет от оптики из 192.168.0.хх. А во втором и третьем здании ip из серии 192.168.91.хх

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Или где еще что надо настроить?

http://dlink.ru/ru/products/5/1878.html вот такой у меня роутер
и вот такая менюшка при расширенном режиме

странно при этом еще такое я поставил диапазон динамических ip с 192.168.91.251 до 192.168.91.254. Однако на телефоне мне присваивается ip 192.168.0.87

Ма
Мауфия

DNS в пар беспроводной сети пропиши ручками и будет счатье

Тема Галий

в ДИРе со свитчем нужно желтый порт-(интернет) подсоединять и прошивку менять-он не сохраняет после отключения питания настройки

Df
Dfbnmmmm

страница 73
http://static.highspeedbackbone.net/pdf/D-Link-DIR-615-Manual.pdf
http://superuser.com/questions/247997/cant-connect-to-lan-when-connected-to-d-link-dir-615

советы по решению похожей проблемы

Провод в с инетом в LAN
Выключить DHCP / UPnP
Включить "Разрешить режим точки доступа"
Setup -> Manual Internet Connection Setup -> Access Point Mode -> chek the "Enable Access Point Mode"

дай знать если помогло (-жет) что-то

Андрей Власов

Адрес шлюза задан верно? Не совсем понятно, если в сетке один маршрутизатор (сразу после оптики) , то как могут быть две разных подсети (192.168.0.91.xx и 192.168.0.хх)?

Наталья Лагутина

Вы нарушили золотое правило 4-х хабов. Которое гласит, что между крайними точками сети не должно быть более 4-х промежуточных устройств.