Иван Мармулов

Президенту двойка по экономике Что вы поставили Путину за развитие экономике России. Когда возвратимся к каменым топорам

Прошло два года с того дня, как Владимир Путин в третий раз стал президентом России. В то время (первое полугодие 2012 г. ) российская экономика росла на 4,6% к предыдущему году, сегодня (по итогам первого квартала) темп роста 0,8%. И большинство экспертов (включая правительственных) считает, что, скорее всего, российскую экономику ждет рецессия; оптимистов, «ставящих» на ускорение в ближайшем будущем, столько же, сколько желающих поставить на зеро в рулетке.

Путин пишет в статье и о необходимости развития инфраструктуры, в первую очередь дорожной сети: «Придется резко повысить эффективность расходов. Строить не дороже, чем наши соседи. Для этого мы готовы проводить международные конкурсы, широко привлекать в качестве операторов и подрядчиков видные зарубежные компании» . Я бродил по сайту «Автодора» , пытаясь найти следы «видных зарубежных компаний» , и нашел одно: буквально несколько дней назад французская Vinci в партнерстве с государственным банком ВТБ получила контракт на строительство участка трассы Москва — Петербург. А вот следов одного из хороших знакомых российского президента — Аркадия Ротенберга, являющегося совладельцем компании ОАО «Мостотрест» , нашел немало. В ноябре 2013 г. эта компания подписала контракт на строительство шестого участка (334-543-й км) скоростной автомобильной дороги М11 «Москва — Санкт-Петербург» . Ее единственным конкурентом была УСК «Мост» Геннадия Тимченко. В сентябре того же 2013 года дочерняя компания «Мостотреста» ООО «Трансстроймеханизация» выиграло конкурс на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт участка автомобильной дороги М4 «Дон» (517-544-й км) . А еще «Мостотрест» выиграл строительство участка на трассе Владивосток — Находка — порт Восточный. А уж про то, что эта компания поучаствовала в строительстве сочинских дорог, и говорить как-то неловко — как же без нее?

Есть время для работы над ошибкамиЯ не знаю, что думает Путин об экономике, о текущих экономических проблемах, о причинах их возникновения и способах решения. Но всего за два года он своими действиями (а для политика непринятие решений — тоже действие) радикально изменил экономическую траекторию России. И для меня причина этого очевидна — признавая (по крайней мере на словах) основные пути решения накопившихся проблем, за эти два года Путин в лучшем случае не сделал ничего из того, что обещал. В худшем — сделал прямо противоположное. Впереди у него еще четыре года пребывания в Кремле. А потом, вполне вероятно, еще шесть лет. В принципе, достаточно времени и для того, чтобы исправить ситуацию, опираясь на самим же собою озвученные рецепты. А то ведь так и придется войти в историю двоечником по экономике…

Строганов Василий

Не прошло и года, как Владимир Владимирович уехал на день рождения в тайгу. И вот он вновь сопутствует нам во всём, а также партия и правительство.... - примерно так мне прочитался ваш текст.

Нина Алимова

в наши дни, осенью 14-го, весенняя ругань Путина выглядит как похвала...

Ольгп Сланко

крылья размахнув широко Россия 15 лет летит к каменным топорам --------------
Сделано у нас! - -Сделано у нас
Обзор новых производств: май 2014 г. - Сделано у нас

Анютка Крошка

Путин не студент, а Президент и двойку не ему ставить а экономистам в его команде.

Виктория Покаместова

Тэбю в сшатах давно уже пора этим заняться и топоры родить..

На
Наталья

Если Путину двойку, Обаме -5?