Стася Иванова

Сын первоклассник на вопрос отвечает ли он на вопросы учительницы сказал, что он иногда даже не понимает задания.

Что делать, можно как-то дома подтягивать его? У кого есть опыт? ребенок домашний, в садик не ходил. Но очень сообразительный, быстро соображает, логически мыслит, память хорошая. Это может быть связана с дефицитом внимания?

Не гиперактивный. Самый обычный в этом плане.

Елена Евдокимова

ему нужно просто адаптироваться, привыкнуть к большому количеству людей! Дома, сами посмотрите, чем он занимается на уроках, позанимайтесь, закрепите полученные знания, главное не давите и не паникуйте раньше времени. Спросите у учителя как у ребенка происходит понимание предметов, как он привыкает. И разговаривайте с ним больше, а лучше рисуйте, и вы сможете сами судить о всех переживаниях вашего малыша.

Кстате, можете еще с ним поиграть в такую игру-просите, чтобы он вас научил всему тому, что он сам умеет на уроках письма и счета. Может быть он и сам делает дом. задания, но это не значит, что он все правильно усвоил и интерпретировал слова учителя, а так "обучая"вас, он как раз и покажет насколько материал усвоен.

Олеся

Это связано с тем, что он не понимает задания.
Взять дополнительный материал у учителя в школе и пилить его дома, что же остается еще.
В смысле материал пилить, не ребенка, конечно.

Просто в ДС дают некоторый навык - там проводятся занятия, и ребенок знает - что это такое. Домашний - если ни в какую школу развития не ходил - просто навыка не имеет, ему трудно.

Катерина

надо с ним уроки делать, объяснять. Это нотмально, многие через это проходят а потом учеными становятся))

Ангелина Комбарова

Это связано с недостатком общения и малым кругозором. Чего он видел то... все дома да дома, с одними и теми же людьми.
Постепенно подтянется.

Евгений Пяткин

Моя дочка тоже не ходила в садик, но перед школой (за 1 год), я взяла репетитора (учительницу начальных классов), так она мне так подготовила дочку к школе, что у дочки не было вообще никаких проблем, а наоборот она шла впереди всех по знаниям .

Михаил Ивашкин

в первом классе можно еще и без репетиторов обойтись ) вместе каждый день делать домашние задания, объяснять .. если он смышленый то этого вполне достаточно

Александр Леонов

Надо разобраться что именно он не понимает? По каким предметам; всем или определённым? Возможно, он рассеян и просто не может сконцентрировать внимание на объяснениях и вопросах учителя. Здесь уже дополнительные занятия не помогут, зато школьный психолог выручит! Вы с вашим педагогом разговаривали? !
Мой тоже домашний ещё и 6-летка... но проблем не было.

Владимир Пронин

Сейчас такая программа (не знаю, на кого рассчитана) , но и я, порой, читая задания, не понимаю, что авторы хотят узнать...

Александр Кузнецов

это результат его домашнего просиживания. надо заниматься много дома. и не забывайте что он может наврать что не понял. они в этом возрасте начинают активно врать