Надежда Салтыкова

Из системника раздается звук скрежета где в районе около процессора

Олег

может кулер цепляет лопастями, может скрипит винчестер

Ал
Александр

Скрежетать в р-не ЦП может только одна вещь - кулер.

Снимите крышку с системного блока и прислушайтесь, присмотритесь.
Как убедитесь, что это кулер - выключаете ПК, обесточиваете - снимаете кулер и шаманите над ним (чистка, смазка) .
Так же не забудьте пыль из системного блока удалить.

Nikita

или вентилятор на кулере смотри его, а обычно это жёсткий скрипеть начинает, рычажок с магнитными головками застревает ( рыщет так сказать) может и вообще зависнуть, не плохо бы его проверить, а то можно остаться без полной инфы

Ро
Роман

а по подробнее? что за скрежет? на что похож? если СО плохая, то наверное сам процессор перенагревается