Анна Рыжкова

Что делать с цветком? (реанимация)

Если я не ошибаюсь, это гибискус (стоял в тёмном коридоре офисе) , притащила в кабинет, обрезала всё сломанное, сухое и жёлтое, земля вроде не плохая.. . посмотрите на изображения и ответьте на пару вопросов:
1. Это действительно гибискус?
2. Что это за чёрные пятна?

Александр Рябов

Это гибискус китайский. Любит много солнца и предпочитает окна южной ориентации. Дело даже не в грунте, в магазинах практически все они идут на основе торфа, а в том, что растение росло в темноте и поливалось всеми, кто не остался равнодушным и не прошел мимо. В темноте грунт просыхает дольше, листья также испаряют меньше влаги, соответственно постоянно сырой субстрат или его сильная пересушка, затем обильный полив могли стать причиной болезни корней, пожелтения листьев.
Сейчас главное не тревожить растение пересадкой, отменить все подкормки, поставить растение на светлый теплый подоконник и поливать при подсыхании грунта на пару сантиметров в глубину. При очередном поливе полезно добавлять в воду пару капель препарата Циркон, он простимулирует рост новых корней.

Андрей Галкин

Гибискусу реанимацию не делают. его обычно заливают чаем, как стрёмное растение. А он всё есть и есть. Чёрные пятна вырти (те) ватой или туалетной бумагой. Если пятен не оставляет, то это въелось и скорее всего отсырение.

Денис Евд

для реанимации все-таки нужно пересадить. горшок непропорционален размеру растения. и состояние корней желательно проверить. далее я бы часть ветвей сразу обрезала, чтоб пошли в рост боковые ветки и вообще придать культурный вид (и цвести лучше будет после обрезки) . возможно, и часть корней, надо смотреть . посадить в горшок соответствующего размера. почву, конечно, лучше заменить, все равно она там по-любому истощенная, с чего расти-то? не поливайте (конечно, земля должна быть слегка влажная) . можно пару недель под пакетом подержать.