Андрей Бычков

Российские немцы это всё-таки немцы или русские? Почему многие не считают их немцами? А если они уедут в Германию?

Валентина Пыко

Подруга в Коми бьіла. Немецкого в ней одна фамилия Цуммер. Ничего, освоилась, даже местньіе не отличают. Другая по фамилии Бауер всю жизнь всем и каждому рассказьівала, какая она фройляйн. Бьіла у нее - кацапство так и прет. Так что разньіе.

Ри
Рита

Российских немцев было очень много в Казахстане, на Алтае, в Сибири. Многие не знали немецкий язык, но сумели сохранить лучшие немецкие качества. В 80-90-х годах 1,5 миллиона, не меньше, уехали в ФРГ. Их надо вернуть из Германии и расставить на должности прокуроров, полицейских, судей и др. контролирующих органов. Пока всё не рухнуло.

Лидия Никольская

То там их будут считать русскими.

Анатолий Колчин

Этнические немцы. Кто хочет-пусть едет. Нет? Пусть остаются.

Елена Свирина

а кому они там нужны

Сергей Сафонов

В России - немцы, уедут в Германию будут русскими.

Андрей Сухачев

они такие же разные, как и русские, и украинцы

Ки
Кирилл

В Германии до сих пор негласное деление на "осси" и "весси".

Андрей Стекачёв

многие и уезжают. Автобусами

Екатерина

В России немцы это россияне как граждане, но немцы по этнической принадлежности.
В Германии:
или ты востребованный специалист, соблюдаешь законы и правила проживания, пытаешься интегрироваться в немецкое общество, меняя "совковое" самосознание (мне все должны) на прогрессивное (хочу быть полезным)

... или будешь считаться тупо "гадким утенком", то есть, ограниченный соц. пакет и вечное амплуа "русского эмигранта")))