Юл
Юлия

можно ли продавать сопутствующие товары в парикмахерской?

открываем парикмахерскую (ООО, ЕНВД) .
возник вопрос:
можем ли мы продавать в ней сопутствующие товары (напр. , шампуни, краски д/волос, заколка д/волос)
выдавая БСО естественно.

в уставе прописан ОКВЭД только "парикмахерские услуги"

Наталья Решетова

Сложность в том, что оказание парикмахерских услуг - это один вид ЕНВД (код 01), а розничная торговля - другой (код ЕНВД или 07 или 08 или 09).

Налоговая (в случае проверки) может посчитать, что вам нужно платить ЕНВД по двум видам, причем по торговле могут признать величиной физического показателя площадь зала.
Лучше тогда сделать торговое место или витрину, которое должно быть территориально обособлено, т. е. отделено от парикмахерского зала, чтобы можно было рассчитать с торгового места.
http://www.eg-online.ru/consultation/169524/
=========================================
На ЕНВД при оказании услуг вместо чека ККМ обязаны каждому клиенту выдавать БСО, а при продаже за наличный расчет товаров - товарный чек не каждому, а только по требованию покупателя (БСО при продажах не используются) .
=========================================
ОКВЭД лучше добавить.

Эдик Жолобов

в самих парикмахерских я такого не видел, а вот в салонах красоты ДА продают. У сестры такой салон,

Yursan Dorishes

можно если добавить ОКВЭД 52.33 и 52.48.39