Ма
Марина.

кредитная карточка в банке "Восточный экспресс",

временно безработный два месяца не платил начислили пеню в 40000р и хотят передать дело в суд. Чем мне это грозит, если имущества нету и можно ли как-то скостить кредит ввиду безработици?

Дмитрий Князев

Кредит нельзя. Слишком высокие неустойки можно, в судебном порядке

Ольга Маширова

А суда как раз бояться не нужно. Судебная практика показывает, что суды в 95% случаев принимают сторону "бедного заёмщика",а не "богатого банкира-кровососа". И чем больше вы соберете документов о том, что ваше финансовое состояние плачевное (потеряли работу, не платят зарплату, на иждивении дети или престарелые родители, и т. п. ) , тем более лояльное
решение вынесет суд в вашу пользу. Конечно, выплачивать основной долг придется, но суд может отменить все пени, штрафы, неустойки и др. начисления от банка и обяжет вносить ежемесячный платеж с твердой денежной сумме, после чего банк уже не навяжет ни копейки! Если у вас нет денег, то могут возбудить исполнительное производство и обратить взыскание на ваше имущество для погашения долга, однако и здесь все не
так просто - многое имущество не может быть арестовано (ст. 446 ГПК РФ) .А если и имущества для взыскания нет (шкаф 30-летней давности, черно-белый телевизор "Рекорд" и ржавый "Москвич-412" никого не интересуют) , то.... "дело закроют за отсутствием имущества для взыскания", а банк спишет "убытки" (убытков он не понесет! ) и отстанет. Банкам обращаться в суд крайне невыгодно, здесь бОльшую роль играет именно психологическое давление. А таких, как вы, сегодня - пол-России.