Виктория Смоловская

Учитывается ли при расчете общих квадратн. метров жилплощадь супруга из др. города? Живу в Москве, супруг в Екатеринбурге.

До брака мы с детьми стояли на очереди на квартиру как малоимущие. После заключения второго брака и развода после него, меня хотят снять с очереди за якобы улучшение жилищных условий за счет 3-х комнатной квартиры мужа. Мы и не жили там никогда, т. к. супруг из др. города и дети мои ходят в школу тут у меня по месту жительства. Я даже физически не могла пользоваться этой квартирой. Да и имела ли вообще право на это? Мы с детьми как жили в своей нищей двушке, так и жили, да еще муж жил с нами. Как не имели ничего, так и не имеем до сих пор, тем более после развода. Разве имеют право чиновники снять нас за это с учета на жилплощадь??? При учете квадратных метров вроде бы учитывается только жилплощадь Москвы и Московской области...

Виктор

Есть такая практика у ДЖП снимать с учета суммируя площадь супруга.
Но граждане обжалуют и успешно.
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2012 по делу N 11-15049-2012 Заявление о признании незаконным решения о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и восстановлении на жилищном учете удовлетворено правомерно, так как сам по себе факт наличия зарегистрированного брака заявителя не влечет правовых последствий при исчислении суммарной площади всех жилых помещений членов семьи заявителя, следовательно, не является основанием снятия заявителей с жилищного учета.

-------------------------------
Вам ответили уже. когда получите решение ДЖП о снятии с жилучета. изучите основания. и если незаконно сняли по площади мужа, то обратитесь к юристу - составлять в суд заявление и представлять ваши интересы в суде, чтобы обжаловать снятие с жилучета.
Раз вы в Москве, то должны знать 29 закон Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/
изучайте его, если не знаете.
посм. там ст. 15 и ст. 16.
Снять вашу семью с учета могут по трем причинам по отдельности или всем вместе: больше учетной нормы на члена семьи заявителя с учетом площади мужа. прожив. отдельно, потому что не малоимущие, и потому что при перерегистрации не предоставили доков.
Если при вступлении в брак перестали быть малоимущими- могли перевестись на учет нужд .в содействии города в приобретении, если хотели сохранить очередь.
Но что уж теперь об этом говорить.
Предоставьте доки, кот. требует ДЖП.
Непонятно, что именно требуют, и возможно ли это требовать по закону о госуслугах 210-ФЗ. О жилых помещ. в собственности- сами могут из Росреестра запросить по межведомственному взаимодействию.

Никки Занудович

вся жил площадь по всей строне, раз женились, значит метры вашего мужа автоматом плюсуют вам, снять вас при таком раскладе могут если будет больше 18 кв. метров на человека. раз развелись-значит ухудшили свое сем. положение, значит опять встать на учет сможете через 5 лет.

Светлана Тимофеева

Учитывается вся жилая площадь всех, кого ставят на учет по улучшению жилищных условий, независимо от того, где находится собственность. Поэтому, если при сложении всех квадратов у вас получается "улучшение", то вас могут снять с учета.