Данил Лихачёв

Предложили помогать в суде.. . Что думаете?

Сегодня у нас был не учебный день (я студент) и я решил сходить утром на процесс. Рассматривалось два уголовных дела в особом порядке. Но разговор не об этом. Помощник сказала, мол, если есть желание и свободное время - могу приходить и помогать: сшивать дела и какую там бумажную работу выполняют в суде еще?. . Что Вы думаете по этому поводу? Полезны ли будут навыки? Вы будучи студентом пошли бы?

Елена Бонопарт

Я так понял, будущий юрист? рекомендую идти тогда ( конечно, договорившись так, чтобы учёбе не мешало) . Навыки по сшиванию дел, изъятию материалов для уничтожения и формированию нарядов Вам будут совершенно бесполезны ( месяц этим во время практики занимался - знаю не понаслышке) . Но есть одно НО: лично я во время этой скучной работы внимательно читал почти каждый попадающийся на глаза документ: приговоры, апелляционные определения, жалобы, протоколы всего, чего можно - от судебных заседаний до следственных экспериментов - сопроводительные письма, и т. д. и т. п. В итоге, о технике составления всей этой писанины узнал больше, чем за предшествующие годы теоретических лекций и семинаров. Теперь без проблем сам всё это могу составлять, чем, собственно, под конец практики занимался. А учиться мне ещё год. То есть, пользу Вам будет приносить не сама работа, а то, чем Вы будете заниматься параллельно с ней, если усидчивости хватит.
Ну и потом, неизбежно заведёте знакомства в суде. А для юриста такие связи - самые полезные, сами понимаете=))

Яна Черемисина

Если платить не будут, то не вижу смысла. Разве что ты учишься на юриста, и тебе необходима информация, которую ты можешь почерпнуть из документов, которые окажутся в твоем распоряжении.

Элеонора Габбасова

Я пошел бы сшивать дела, если бы учился на переплетных дел мастера.

Константин Юрин

если нет необходимости работать за деньги - иди, попробуй помочь - всегда можно дать задний ход

Iriska ;-)

Любой опыт и работа это же неплохо. . новые знакомства. . повышение самообразования. . тематический интерес юридической стези. . я считаю грамотным юристом у кого больше желаний, знать лучше..

Эльвира

Сшивать дела постороннему не доверят. Значит вы имеете отношение к юриспруд. Тогда это имеет большое значение для будущей работы, и к отношениям там работающих. Только иногда на таких и вешают о пропаже длкументов или части страниц. Если что берёте в руки, то сфоткайте его. Только это тоже преступление, но для должностных лиц