Людмила Климанова

Анализ ДНК. Может ли бывшая супруга спросить с бывшего мужа оплатить моральный вред?

Здравствуйте. Пишу о ситуации брата. Жил гражданским браком с девушкой, она забеременела. Перед самым рождением ребенка расписались. Ребенок родился в браке. Брат ребенка признал. Через пол года его жена уехала, якобы к родственникам в Казахстан погостить, и не вернулась. Брату сказала: "Не звони мне, у меня тут есть другой и ребенок не твой". Что-бы разъяснить данную ситуацию, ждал еще пол года, когда она приехала обратно в Россию. Ребенку на тот момент исполнился 1 год. На развод не подавал, т. к. дочери не было и года. Супруга сдала сессию и снова увезла ребенка (что самое интересное-на границе разрешение второго родителя не спрашивали) . Брат подал на развод. На суд она приехала. Развели. Подала на алименты. Но брату намекает, что ребенок не его и в Россию не возвращает до сих пор. До суда дело не хотим доводить. Ждем что ее мозги встанут на место! Брат решил сделать анализ ДНК. То что он ее оплачивает, мы знаем. Вопрос в том, если ребенок окажется действительно моего брата, может ли его бывшая жена спросить с него моральный ущерб и в каком размере? А если окажется, что брат все-таки не отец, его бывшая что-то должна ему выплатить? (алименты он платит полностью и исправно!)?

Стас Басик

Провести анализ ДНК, чтобы уж не мучиться сомнениями. По факту (его ребенок или нет) решать, что делать с записью в свидетельстве о рождении и алиментами. А по вопросу выезда: ребенок имеет право выезжать за пределы РФ в сопровождении одного из родителей БЕЗ согласия второго. Хочет сам навредничать: может запретить вывозить ребенка за пределы РФ. Приедет в следующий раз с ребенком, а выехать не сможет.

Наташа Бочарова

Никакого морального вреда нет. Сомневаться в отцовстве и предпринимать действия по устранению сомнений - право мужчины. В случае отрицательного результата суд может взыскать (по ходатайству мужчины) судебные издержки с проигравшей стороны.

Дианова Ольга

Ой намутили! Если она говорит что ребенок не его, то зачем на алименты на него подала? Мошенничество? Делайте ДНК. Если не его то она мошенница, и можно попробовать подать о признании брака фиктивным, здесь же тогда и моральный вред можно попробовать, но это дело тонкое. Почему бывшая жена то будет с него моральный вред взыскивать? Он то ей что сделал? Это она напортачила, судя по вашему рассказу. Если ребенок окажется не его, то затем надо искать настоящего отца и тоже экспертизу ДНК. Потом можно будет с него стрясти выплаченные алименты. Время сейчас работает против этого нещасного мужика. А мозги у нее не встанут на место, не ждите.

Ольга Егорова

1. Взыскать вред может любой, если докажет его наличие
2. Совершенно непонятна ваша роль в этом деле. Ребенок не ваш, в няньках ваш брат не нуждается. Почему вы задаете эти вопросы, а не он?