Ольга Янукевич

Местонахождение?... Что это представляет собой?... Какие и где подобные " Волны " ещё встречаются?...

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа...))

Елена Погорелова

Скала Каменная волна в Австралии

«Каменная Волна» – удивительное скальное образование, расположенное к востоку от небольшого городка Хайден в Западной Австралии в 350 км от Перта. Название этого природного феномена происходит от его формы – как будто огромная океанская волна всколыхнулась посреди суши. Каждый год посмотреть на это чудо света приезжают 140 тысяч туристов.

Это удивительная скала в форме гигантской волны. Расположено это место в юго-западной части материка, недалеко от городка Хайден. Интересно, что на многочисленных фотографиях Каменной Волны редко видна подпорная стенка, повторяющая ее контур и позволяющая дождевой воде стекать в небольшое водохранилище. Стенка была построена в 1951 году. Подобные сооружения часто возводят у похожих скал в западно-австралийском регионе Уитбелт.

По форме скала напоминает гребень гигантской волны, отсюда и её название. Когда смотришь на неё, кажется, что будто кто-то заморозил воду и превратил её в камень. Сама Каменная Волна – это гранитное образование, которое занимает площадь в несколько гектаров и является частью разрушенных эрозией скал Хайден-рок. Высота Волны – 15 метров, длина – около 110.

Ученые считают, что свой нынешний вид она приобрела уже 60 миллионов лет назад в результате химического выветривания и дальнейшего перемещения мягких гранитных пород дождевой эрозией.

Длительные природные процессы и создали необычную форму, так похожую на волну, - подрезанное основание, заканчивающиеся круглым свесом. В течение дня цвет скалы меняется в зависимости от окружающего освещения, и это захватывающее зрелище привлекает сюда тысячи туристов.

Когда стоишь у подножия скалы, то кажется, что тебя сейчас вот-вот накроет гигантской волной.

На протяжении многих веков скала занимала очень важное место в культуре местных жителей. Аборигены отметили, что каменная волна похожа на настоящую воду и считали, что именно здесь сплетались силы природы и силы духов.

В 50-х годах прошлого века для защиты скалы от природных разрушений и возможного отрицательного воздействия дождевых вод здесь построили дамбу. Ещё недавно дождь потоками стекал по покатой поверхности скалы и обрушивался с её края словно водопад.

Каждую осень возле скалы проходит музыкальный фестиваль под названием Wave Rock Weekender.

Очень красивое и необычное место!

Спасибо Большое за Столь Интересный Вопрос!!!

അF
അ Fail അ

Уникальные каменные волны в Австралии и США
Всем добрый день=) Почти закончился первый месяц лета, а Вы, так же как и я, не были не море? Ласкающие морские волны - мечта любого туриста, желающего провести отпуск на пляже, нежась на солнышке. Но сегодня я расскажу Вам про волны иного рода, а именно – про каменные волны - архитектурные сооружения Её Величества Природы. 6.jpg 7.jpg На фото представлена каменная волна, называемая в Австралии "Wawe Rock", что в переводе означает Волна "Рок". Чуть позже я расскажу, почему ей дали именно такое название. 16.jpg Волна эта имеет высоту 14 метров, длина же её - 110 метров. 2.jpg Местные аборигены считают это место культовым, священным. Кроме того, здесь регулярно проводятся концерты и фестивали андеграундной музыки. Интересно, как относятся к этому аборигены, ни к как осквернению святынь? =)) 8.jpg Дааа, о такой волне мечтают многие сёрфингисты. Во время концертов под волной делают вот такое причудливое освещение: 9.jpg Если говорить о природе этой волны, по сути, это гранитное образование, которое приобрело свою форму в результате выветривания и вымывания. Вот так всё просто, на первый взгляд. Видимо, и в природе тоже всё гениальное просто... 10.jpg Интересно, что в 1951 году у каменной волны была построена стенка - подпорка, по форме напоминающая саму волну. По этой стенке вода во время дождя стекает в местное водохранилище. Обычная в Австралии практика=) 13.jpg 10.jpg Но Австралия - не единственная страна, где можно увидеть каменные волны. Давайте посмотрим, что есть в США. Между штатами Аризона и Юта расположены ещё более удивительные каменные волны: иргшлн. jpg Во время дождя на дне скапливает вода, и образуются мини-озёра. шгиукш. jpg В отличие от австралийской волны, эти «горы» состоят из песчаника, а это значит, что они более хрупкие. Именно поэтому власти пускают сюда не более 20 человек в день, иначе будет нарушена целостность этого памятника природы. рлдж. jpg