Ольга Янукевич
Ольга Янукевич

Местонахождение?... Что это представляет собой?... Какие и где подобные " Волны " ещё встречаются?...



Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа...))

ЕП
Елена Погорелова

Скала Каменная волна в Австралии

«Каменная Волна» – удивительное скальное образование, расположенное к востоку от небольшого городка Хайден в Западной Австралии в 350 км от Перта. Название этого природного феномена происходит от его формы – как будто огромная океанская волна всколыхнулась посреди суши. Каждый год посмотреть на это чудо света приезжают 140 тысяч туристов.

Это удивительная скала в форме гигантской волны. Расположено это место в юго-западной части материка, недалеко от городка Хайден. Интересно, что на многочисленных фотографиях Каменной Волны редко видна подпорная стенка, повторяющая ее контур и позволяющая дождевой воде стекать в небольшое водохранилище. Стенка была построена в 1951 году. Подобные сооружения часто возводят у похожих скал в западно-австралийском регионе Уитбелт.

По форме скала напоминает гребень гигантской волны, отсюда и её название. Когда смотришь на неё, кажется, что будто кто-то заморозил воду и превратил её в камень. Сама Каменная Волна – это гранитное образование, которое занимает площадь в несколько гектаров и является частью разрушенных эрозией скал Хайден-рок. Высота Волны – 15 метров, длина – около 110.

Ученые считают, что свой нынешний вид она приобрела уже 60 миллионов лет назад в результате химического выветривания и дальнейшего перемещения мягких гранитных пород дождевой эрозией.

Длительные природные процессы и создали необычную форму, так похожую на волну, - подрезанное основание, заканчивающиеся круглым свесом. В течение дня цвет скалы меняется в зависимости от окружающего освещения, и это захватывающее зрелище привлекает сюда тысячи туристов.


Когда стоишь у подножия скалы, то кажется, что тебя сейчас вот-вот накроет гигантской волной.

На протяжении многих веков скала занимала очень важное место в культуре местных жителей. Аборигены отметили, что каменная волна похожа на настоящую воду и считали, что именно здесь сплетались силы природы и силы духов.

В 50-х годах прошлого века для защиты скалы от природных разрушений и возможного отрицательного воздействия дождевых вод здесь построили дамбу. Ещё недавно дождь потоками стекал по покатой поверхности скалы и обрушивался с её края словно водопад.


Каждую осень возле скалы проходит музыкальный фестиваль под названием Wave Rock Weekender.

Очень красивое и необычное место!

Спасибо Большое за Столь Интересный Вопрос!!!

അF
അ Fail അ

Уникальные каменные волны в Австралии и США
Всем добрый день=) Почти закончился первый месяц лета, а Вы, так же как и я, не были не море? Ласкающие морские волны - мечта любого туриста, желающего провести отпуск на пляже, нежась на солнышке. Но сегодня я расскажу Вам про волны иного рода, а именно – про каменные волны - архитектурные сооружения Её Величества Природы. 6.jpg 7.jpg На фото представлена каменная волна, называемая в Австралии "Wawe Rock", что в переводе означает Волна "Рок". Чуть позже я расскажу, почему ей дали именно такое название. 16.jpg Волна эта имеет высоту 14 метров, длина же её - 110 метров. 2.jpg Местные аборигены считают это место культовым, священным. Кроме того, здесь регулярно проводятся концерты и фестивали андеграундной музыки. Интересно, как относятся к этому аборигены, ни к как осквернению святынь? =)) 8.jpg Дааа, о такой волне мечтают многие сёрфингисты. Во время концертов под волной делают вот такое причудливое освещение: 9.jpg Если говорить о природе этой волны, по сути, это гранитное образование, которое приобрело свою форму в результате выветривания и вымывания. Вот так всё просто, на первый взгляд. Видимо, и в природе тоже всё гениальное просто... 10.jpg Интересно, что в 1951 году у каменной волны была построена стенка - подпорка, по форме напоминающая саму волну. По этой стенке вода во время дождя стекает в местное водохранилище. Обычная в Австралии практика=) 13.jpg 10.jpg Но Австралия - не единственная страна, где можно увидеть каменные волны. Давайте посмотрим, что есть в США. Между штатами Аризона и Юта расположены ещё более удивительные каменные волны: иргшлн. jpg Во время дождя на дне скапливает вода, и образуются мини-озёра. шгиукш. jpg В отличие от австралийской волны, эти «горы» состоят из песчаника, а это значит, что они более хрупкие. Именно поэтому власти пускают сюда не более 20 человек в день, иначе будет нарушена целостность этого памятника природы. рлдж. jpg

Похожие вопросы
Что собой представляет шина? информатика. Что собой представляет шина? Какие шинные интерфейсы Вы знаете?
Что собой представляет шина? (информатика) Что собой представляет шина? Какие шинные интерфейсы Вы знаете?
Изокоста - это совокупность точек представляющих собой:
Что это за символика такая интересная? где ещё она встречается в мире?
Что собой представляет электромагнитная волна? Физика 11 класс.
Местонахождение этого Памятника и кому принадлежит?... Какие Подобные Памятники... и Где ещё они имеются?...
Местонахождение и какова Примечательность сего?... Какие примерные такие Места существуют и что известно?...
Местонахождение и что обозначает?... Какие и где подобные Статуи=Изваяния ещё встречаются и что известно о них?... история
Вы встречали джентельмена?... каким его представляете?
Местонахождение этого Озера?... Или подобных Озёр?... Что известно о их Природных аномальных Водных явлениях?