Алексей Горелов

Подскажите купил золотую цепочку, а там гравировка завода изготовителя нм4 - что это за завод и где он находится

Виталий Шилкин

Именник — оттиск клейма завода изготовителя, который ставится на всех ювелирных изделиях из драгоценного металла. Он содержит индивидуальные знаки изготовителя, буквенный код инспекции пробирного надзора и знаки, указывающие на год клеймения.

В России знаки именников регистрируются и утверждаются Пробирной палатой. Утверждён и используется единый вид именника для всех предприятий ювелирной отрасли, в нём зашифрована информация о годе производства изделия, регионе производства, индивидуальный шифр предприятия. Именники обязаны иметь и ставить на свои изделия все организации и индивидуальные предприниматели без исключения.

Оттиски пробирного клейма и именника обычно наносят на внутреннюю сторону колец, на детали замка серёг, цепей и браслетов, на ушко подвесок. Способы нанесения: ударный, электроискровой, лазерный.

http://www.tovarovedam.net/260727329