Антон

умерла мама. наследство через 6 месяцев. нужно платить за квартиру? в ней никто не живёт и не прописан

Юл
Юлиана

нужно ..наследник вместе с наследством приобретает и долги.. платить всё равно придётся, но может нарасти пеня .. за количество прописанных начисляется только оплата за гор, хол воду и водоотведение ...все остальные начисления, исходя из площади квартиры

Даша

Вы заблуждаетесь.
Наследство принять надо в течение 6 мес. , т. е. в срок до 6 мес. , позже- это пропуск срока принятия наследства.
Идите к нотариусу подавать заявление о принятии наследства.
Вам нотариус через 6 мес. выдаст свидет. о праве на наследство, на основании которого вы потом зарегите переход права собственности на квартиру в управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости, и получите свидет. о праве собственности на квартиру.
Но вы уже собственник по ГК РФ, если приняли наследство:
ч. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p366
© КонсультантПлюс, 1992-2014
платите за жилищ. и комм. услуги, подавайте показ. счетчиков.
С даты смерти матери (даты открытия наследства) - вы собственник и на вас обязанность сохранять имущество и оплачивать счета.

Ви
Виталий

Нужно ли платить.
Как только вы напишите нотариусу заявление о принятии наследства, то обязаны будете платить на полную катушку и со всеми долгами, с дня смерти покойного

На
Настя

ну возьмите квитанции и заплатите. ведь все равно квартира вам осталась.

Ravil

В платежном документе меняются строки: собственник - 1чел. , прописан -1 чел. при жизни матери на строки : собственник ( покойник) -1 чел. , прописан - 0 чел. И так будет до переоформления квартиры на наследника. . Кстати, в моей коммуналке 4 года одна покойница продолжала числиться собственницей ( с марта 2008 до апреля 2012 года) , пока сын юридически не оформил наследство и не зарегистрировал свои права. . Сейчас наследник 2-й комнаты тоже не торопится оформлять комнату юридически ( с января 2012 года). . Его умершая матушка продолжает числится собственницей, но снята в первый же месяц после смерти с регистрации). . Короче, платежи идут за вычетом потребления воды ( в МО).. Платить надо. . Я же 6 лет не могу продать свою комнату в правовом поле согласно ст. 250 ГК Рф.. Покойников уведомлять как-то "некамильфо".. Правда, в условиях кризиса и безумного роста курса ( евро 52 рубля сейчас на ЭХО Москвы прозвучало) , когда рубли горят, продажа сделалась неактуальной..