Ксения Лубинская

Почему ксенон так назвали?

Зинаида Бойко

От греч. ξένος — чужой. Открыт в 1898 английскими исследователями Уильямом Рамзаем и Морисом Траверсом, которые подвергли медленному испарению жидкий воздух и спектроскопическим методом исследовали его наиболее труднолетучие фракции. Ксенон был обнаружен как примесь к криптону, с чем связано его название. Ксенон — весьма редкий элемент. При нормальных условиях 1000 м3 воздуха содержат около 87 см3 ксенона.

an
andynova

потомучто бурундук

Антонина

Этим газом наполнены лампы.

Big Z

чужой и примесь - не синонимы.. .
оставим за автором названия право на тайну эту.. .

жёсткий диск тоже ведь назвали почему-то винчестером.. .

можно с ума сойти, гадая, если не знать, что команда, работавшая над его изобретением, состояла из охотников.. .

наверное, даже в тот момент, пьяных....