Огнёва Женя

В квитанции на ком, услуги есть графа "управление жильем",расскажите, что это???

Галина Суслова

ПРИКАЗ ГОССТРОЯ РФ от 11.12.1997 г. № 17-132 «Об утверждении нормативно-методических материалов по реализации Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» В услугу по управлению домом в обязательном порядке включаются:
- Организация работ по технической эксплуатации дома в соответствии с действующими требованиями;
- Организация работ по санитарному содержанию дома в соответствии с действующими требованиями
- Организация поставки коммунальных ресурсов;
- Диспетчерское обслуживание;
- Расчетно-кассовое обслуживание, сбор и взыскание платежей;
- Контроль соблюдения собственниками и нанимателями нормативных требований;
- Регистрационный учет граждан.
- Выполнение следующих основных функций:
•проведение ежегодной оценки состояния общего имущества; •планирование расходов и доходов на содержание и ремонт (текущий и капитальный) МКД;
•заключение и контроль договоров с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов;
•заключение и контроль договоров с подрядными организациями на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД в соответствии с утвержденным перечнем. •контроль соблюдения собственниками помещений правил пользования жилыми и нежилыми помещениями и общим имуществом;
•организация эксплуатации общего имущества МКД, в том числе эксплуатации внутридомовых сетей и инженерного оборудования; •начисление собственникам жилых и нежилых помещений в МКД платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
•сбор платы за содержание и ремонт общего имущества МКД и коммунальные услуги;
•сбор платы за оказание дополнительных и иных услуг (например, содержание охраны территории дома, коллективная теле-антенна, радио и др. ) ;
•контроль установленного порядка оплаты собственниками помещений жилищных и коммунальных услуг, в том числе и взыскание задолженности;
•выполнение мероприятий, связанных с сбережением энергоресурсов в МКД;
•взаимодействие с государственными органами и учреждениями (ОМС, милиция, военкомат, надзорными и др. органами) по вопросам управления и эксплуатации общего имущества в МКД; •взаимодействие с советом дома, собственниками и нанимателями помещений по вопросам управления и эксплуатации общего имущества в МКД.

Наталья Мамедова

Вероятно, организация работ - нанять сотрудников, считать им зарплату, организовывать их работу, контролировать, печатать объявления и развешивать в подъезде, считать Вам платежки и пр. Ведь это тоже должен кто-то делать? Поэтому оплата бухгалтерии, диспетчерской службы и пр. учитывается этой графой.

Zgtnz Dfdsfds

это оплата за сами квитанции и за расчёты по ним

Юрий Бабий

Например оплата услуг так называемого паспортиста в ЖЭУ,
К содержанию вашего дома он отношения не имеет, зато обязан в силу закона осуществлять прием документов на регистрацию.