Элмира Нурбай Кызы

пожалуйста люди нужно срочно рецепт квашеных помидоров, и чтобы не разваливались, а были твердыми

Виктор Землин

В дубовую или нержавейку бочку слоями выкладываем помидоры и листья хрына, вишни, смородины, дуба и стебельки с семенами укропа. Потом заливаем маринадом (соль, перец горошек и лаврушка) чтобы чуток покрыл помидоры, сверху гнет (на бочку в 7 ведер довольно увесистый кусок гранита) и ждем, когда укиснут. Если заинтерисует рецепт могу у жены уточнить. Впрочем он самый простой.

Денис Ким

на 3 - х литровую банку.
2 кг зелёных помидор
20 гр горчичного порошка
60 гр соли ( примерно 3 ст л )
1 ч л сахара
7-10 горошин черного душистого перца
3-6 лавр листа
3-5 зубчика чеснока
ветка с зонтиком укропа
хрен ( можно корень или листья)
острый стрючковый перец ( по желанию)
Помидоры хорошо вымыть, в подготовленную банку на дно кладем приправы, зубчики чеснока раздавить ножом или нарезать соломкой, укладываем плотно помидоры. В небольшом кол-ве воды развести соль и сахар. Влить в банку с помидорами, залить банку водой холодной до краев . Взять кусочек бинта широкого или марли в 2- слоя, обдать кипятком, уложить на помидоры сверху, края подогнуть чтоб не торчали из банки. сверху на марлю насыпаем слой горцицы сухой и разровнять. она защитит от плесени. Поставить для брожения в темное прохладное место, в какой нибудь поддон. Вода помутнеет и появится пена. оставить квасится на 1- 2 недели. затем закрыть крышкой и убрать в холодильник для созревания .

Анастасия Колупанова

Чтобы помидоры были твердыми-надо брать их средней зрелости, и способ здесь не при чем. Помидоры для засолки и квашения должны быть не сочные, а мясистые.

Татьяна Лебедева

Не жалеть соли, не заливать горячим рассолом, не класть много чеснока, не передержать в тепле. Побольше хрена, вишневых листьев, листьев смородины, дуба и все получится.

Наташа Румянцева

Помидоры квашеные
Среди домашних солений квашеные помидоры одни из самых распространенных и любимых. Удобный и простой рецепт квашеных помидоров в кастрюле или в банках, не требующий консервации, позволит вам заготовить помидоры в любой удобной для вас посуде.
Продукты
помидоры сколько уйдет
Рассол:
зелень петрушки 1пучок
чеснок 3-4зубчика