Алена Зиброва

Имущественный налоговый вычет с покупки недвижимости. В какой срок можно его оформить?

Сделка была проведена в 2010 году а свидетельство о собственности получено в 2014 году.

Срок обращения исчислять с момента сделки или получения свидетельства?

Ив
Иван

В данном вопросе следует учитывать по какому договору Вы приобретали жильё.
1) Если по договору купли-продажи, то право на вычет у Вас возникнет с года получения свидетельства о праве собственности.

2) Если жильё приобреталось по договору долевого участия - дата получения акта приёма-передачи.

3) По договору паенакопления ЖСК - дата выплата последнего паевого взноса.

Во всех случаях подавать документы на вычет необходимо в год следующий за годом возникновения права на вычет. Например: если жильё куплено в 2014 год, то документы на вычет за 2014 год необходимо подавать по его завершению (в начале 2015 года) .

Вы можете воспользоваться своим правом на получение налогового вычета на покупку жилья в любой год, после его покупки (в законодательстве нет ограничений по этому поводу).

Лёха Антонов

В течение 3 лет с даты оформления свидетельства о праве собственности.

Игорь Баширов

на налоговый вычет при покупке недвижимости срока нет, там вроде исключение