Сергей Папуша

могу ли взять ипотеку социальную?

подаю документы одна. в квартире 32 кв.. прописаны- я и мать. у матери комната в деревне есть в собственности в бараке 19 м. брат выписался из квартиры, хотел прописаться в деревню. Сейчас говорят что это будет ухудшение жил условий. но ведь нас было трое, так и осталось. по нашему региону положено 18м. на человека, говорят раз прописано в квартире двое, то хватает метров. 32+19.А брата в бараке не учитывают. Метры собственности барака учитывают, а кто там живет нет. Почему? ведь я не имею собственности ни от квартиры ни от барака доли у меня нет.

На
Настя

ваша площадь составляет 51 кв. м на троих. Этого вполне достаточно, потому что учетная норма превышена (в разных регионах она от 10 до 14 метров) . Так что одному из обязательных критериев - метраж ниже нормы - вы уже не соответствуете. А возможно, не соответствуете и второму - доход ниже минимума.
18 метров - это норма предоставления. То есть, если нуждающимся предоставляют жилье, то в нем должно достаться каждому не менее 18 метров (иначе какое же улучшение?) . А для постановки на учет действует норма учетная, о которой я написала выше.

Юрий Козиков

Потому что 32 метра - это достаточная площадь. Вы не нуждаетесь в улучшении. Берите обычную ипотеку.

Дмитрий Лабзин

Вас БЫЛО трое, сейчас двое и на двоих у вас 32+19 - ну уж куда больше то???

Ал
Александр

18м - это площадь предоставления. Площадь постановки на очередь гораздо меньше. И смотрят не только наличие собственности, а еще является ли семья малоимущей.