Ал
Алена

Подскажите что это за икона?

img

Михаил Якунин

Это вовсе не икона, а подделка под неё, насколько я понимаю.
Она писана не по церковным канонам (поэтому не может быть иконой) .
Иконы пишут православные люди (а перед этим они себя очень тщательно готовят к деятельности такого рода: соблюдают пост, очищают душу от грехов покаянием.. . Готовят особую поверхность (покрывают её специальным составом) . И пишут, молясь Богу - потому-то и приоткрывают для нас в итоге окно в мир иной, которым и является настоящая икона!

Sa
Sanek

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.