Екатерина Кирьянова

Что это за икона с "генеральскими погонами"? ))

Лана Сепик

икона Божией Матери "Умиление" над которой поглумился жалкий идиот

Александр Юдин

Икона Богоматери Умиление «Радуйся, Невесто Неневестная» передает образ Богородицы до рождения Иисуса Христа, но уже после Благовещения, когда Дух Святой снизошел к Деве Марии.

Светлана Анохина-Терёшина

Православие зажигает. На Артомку похожа. Прости меня господи.

0Ин80

а ЭТО?? ?

Ирина Радина

Эта икона Богородицы носит название "Умиление". На челе и плечах Богородицы обыкновенно изображаются три золотые звезды. Подобные украшения, сделанные из металла, были распространены у древних. На иконах звезды пишутся в знак того, что Богородица до Рождества, в Рождестве и по Рождестве пребыла Девою. Кроме того, три звезды - символ Святой Троицы. На некоторых иконах фигура Младенца Христа закрывает одну из звезд, символизируя тем самым Воплощение второй ипостаси Святой Троицы - Бога Слова.

Отрывки из одной статьи (см. источник) :
...эти звезды и вызвали негативную реакцию у ревнителей. Ибо одна звезда была шестиконечной, а две прочие – пятиконечными. Сразу же заговорили о «сатанинской пентаграмме» и «масонской символике» . На одном из сайтов было опубликовано открытое письмо Священному Синоду Украинской Православной Церкви, самоуверенно подписанное «православными верующими» . ..В конце «смиренные послушники» , как они сами себя назвали, ставили членам Синода ультиматум.

Во всей этой истории более всего поражает даже не пафос письма и не ультиматумы Священному Синоду, а именно незнание собственной традиции, при больших познаниях в традициях масонской и оккультной символики.

Что до звёзд, то христианство свободно от поиска «глубокого смысла» в количестве лучей звезды. Разумеется, восьмиконечной звезде принято придавать смысл «двойного креста» , но в целом, в традиционной православной иконографии употребляются разные варианты звёзд – и шестиконечные, и пятиконечные.

Интересно, что сказали бы ревнители, увидев икону Преображения Господня кисти преподобного Андрея Рублёва, где лучи позади Спасителя изображены не просто в виде пятиконечной звезды, но в виде перевернутой пентаграммы (ещё и чёрной!) . Совершенно очевидно, что преподобный Андрей не подозревал, что спустя 500 лет перевернутая пентаграмма станет символом западноевропейского сатанизма.

Можно ещё отметить, что пятиконечная звезда также считается одним из символов Рождества Христова. Так, храм Рождества Христова в Вифлееме на месте самого этого события увенчан крестом, над которым стоит пятиконечная вифлеемская звезда.

Таким образом, остаётся пожелать «ревнителям» духовного разума и трезвомыслия, прежде чем поднимать православный народ на «борьбу с масонством» , изучить и собственную символику, помимо сатанинской.

Алексей Поляруш

это та которой православные покланяются, какаето из языческих богинь, короче она у них в авторитете, вот ей пентограммы и нацепили .
А ВО ЛБУ ЗВЕЗДА ГОРИТ!)))

Eugene Lemekhov

Точно. икона - "УМИЛЕНИЕ". А символы означают: пятиконечные звёзды на плечах - это символ материи, а шестиконечная звезда на лбу - это символ Воскресения. Христианство вообще окружило себя всякими символами, картинками и изображениями. Надежда что спасет это тленное всё их, словно мало просто веры в Бога. Конечно!! ! Он же невидим, сложно верить в невидимое, а тут типо реальное, осязаемое, лучше ему помолиться, символам так сказать)) )
Кстати, до реставрации на ее плечах были шестиконечные "звезды Давида" . потом перекрасили)))

Собит

это видимо мать сатанистов

Нина Леонтьева

От похмелья.