Санек Гедин

Что вы выбираете по жизни - страдать от своей доброты: но зато чистая совесть; или жить в радость себе, но без совести?

Oygoy Hgo

Я считаю что нужно стараться жить так что бы не наносить вреда другим людям. Конечно без этого не получиться, но к этому надо стремиться. Есть люди которые воруют и убивают и гордяться этим. Они даже не осознают аморальность своих поступков. И другое дело человек вынужденно идет на это, он сожалеет об этом, и он никогда тем более не будет гордиться этим. Все в душе человека и ад и рай, и ангел и демон.

Александр Князев

Вопрос чисто теоретический, т. к. ни один человек не живёт "по совести". Понятие это чисто абстрактное. Большинство людей считают себя честными, т. к. всегда придумывают причины для оправдания своего поведения в тех ситуациях когда поступали нечестно.

Так что чушь это всё. Поменьше осуждать других надо и обсуждать их жизнь. Стараться самому быть лучше. В этом только и есть смысл.

Анна Туралина

вы говорите о крайностях, все хорошо в меру и доброта и совесть

Сергей Бабыкин

Совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают – с самого начала. Эта обусловленность называется "совестью", и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.

ОК
Олеся Киселева

Я выбираю-не по совести, а по сердцу )))

Igor Sirbu

Я стараюсь делать все по совести, возможно не всегда получается.

Ирина Коржнева

мне неприятен буддизм, но ещё неприятнее мне понятие Совести.. . я убил её в себе!!!

Зоя Семенова

быть счастливой при этом никому не мешая. иметь свое счастье построено трудом. а не отобранное у кого то..