Ал
Александра

Отпускные Подскажите пожалуйста, можно ли отправлять сотрудника в отпуск с субботы??

Нам нужно отправлять на 72 дня. Так как в ноябре 2 праздника, то до конца декабря они не успеют выйти из отпуска (((

Spartak Bghjn

Отпуск предоставляется в календарных днях, а не в рабочих. Предоставить отпуск можно с любого календарного дня за исключением нерабочих праздничных дней, указанных в ст. 112 ТК РФ, в ноябре только один праздничный день, который в дни отпуска не включается - 4 ноября, все остальные календарные дни в отпуск включаются, так, что вполне можно и с понедельника работников в отпуск отправить, с 20 ноября по 31 декабря как раз получается 72 к. д. отпуска

Женя Максимчук

В расчете отпускных, суббота является рабочим днем. Соответственно можно.

Виктория Опря

А суббота рабочий день у вас или нет?
И зачем вредничать. Отправьте с понедельника.

Олеся Чунихина

Конечно, можно, сотрудник при 28-и дневном отпуске ничего не теряет, так как отпуск у него закончится в пятницу...

Алексей Костенко

Если у вас сменный график работы и смена выпадает на выходные, т. е. суббота и воскресенье, то и отпуск должен оформляться с дня, на который выпадает смена. Если в субботу должна быть смена, то с субботы и надо оформлять.
PS: Ольга что-то не правильно посчитала или ошиблась, т. к. 72 дня - это почти 2,5 месяца, а она указала "с 20 ноября по 31 декабря".

Алеся Кабаева

Просто так нет, но нет запрета начала ЕОО с выходног дня. Но тут важно соблюдение ГО, если его нет, то основанием предоставления ЕОО, может являться только заявление работника. В октябре праздничный день только один.
Так же в этом вопросе рекомендую отменить, бухгалтерскую дурь, а собдюдать ТК РФ. Иначе "дурной" бух отмажется оформлением приказа, который он обязан исполнять, хоть и орал дурниной, а отвечать за всё гене и должностному лицу (кадровику).